Фітнес

Лучший вид активного отдыха - велосипедные прогулки

Середа, 19 листопада 2014 Друк E-mail
велопрогулка
 
Многих любителей активного отдыха и не только, велосипед привлекает из-за того, что при минимуме приложенных усилий можно получить максимум пользы. Кроме того, что езда на велосипеде укрепляет мускулатуру, способствует сжиганию лишнего жира и активизирует обмен веществ, так еще можно посетить много интересных мест, которые, оказывается, были все время у вас под боком.
 

Велосипедные прогулки с пользой для здоровья

 
Люди во многих странах Европейского Союза не зря постепенно пересаживаются на велосипед, выбирая этот способ передвижения вместо езды в общественном транспорте. Каждая наша соотечественница знает, на что похожи трамваи, троллейбусы и метро в утренние и вечерние часы пик. После такой встряски не то, что работать, нужно несколько часов приходить в себя! 
 
То ли дело – поездка на работу на велосипеде, которая является по-настоящему активным отдыхом. Только это отдых от эмоционального стресса, который испытывает любой человек в замкнутом пространстве, окруженный такими же людьми с негативным настроением. Главное здесь – не идти на поводу у общественного мнения. Пусть коллеги поначалу будут подтрунивать над вами, зато вы сами почувствуете улучшение своего внутреннего состояния и повышение настроения. 
 
Не верьте скептикам, которые доказывают, что на велосипеде добраться на работу в большом городе занимает намного больше времени, чем на маршрутном транспорте. Вы можете сделать эксперимент самостоятельно и засечь время, которое уйдет у вас на поездку до места работы. Как правило, оказывается, что вы даже выигрываете во времени по сравнению с общественным транспортом!
 
Купив велосипед, кроме поездок на работу у вас появляется отличная возможность съездить на выходные отдохнуть на природу. Вы даже себе не представляете, сколько парков и зеленых зон находится в нескольких десятках минут езды от вашего дома! Не беда, если поначалу ваши близкие не поддержат вас в стремлении вести активный и здоровый образ жизни. 
 
Со временем, увидев, какой заряд бодрости вы получаете от поездки в парк на выходные, им тоже передастся ваш задор и хорошее настроение. А что может быть более полезным и объединяющим, чем семейная поездка на выходные на пикник? Главное – выберите маршрут, который по возможности будет пролегать вдали от проспектов и наиболее оживленных дорожных развязок. 
 
Если с вами путешествуют самые маленькие члены вашей семьи, соблюдайте дополнительные меры безопасности. Малышей в возрасте от девяти месяцев до года перевозят на велосипедах в специальных креслах, которые располагаются сзади одного из родителей. Детвору пристегивают ремнями безопасности, при этом каждому юному путешественнику, также как и взрослому, необходим защитный шлем.
 
Кроме большого эмоционального удовлетворения от велосипедной прогулки, каждый любитель этого двухколесного транспорта получает хорошую физическую зарядку. Во время поездки на велосипеде вы стимулируете работу сердца и сердечнососудистой системы. В то же время, ваша нервная система разгружается, ведь во время поездки вы концентрируете внимание на дороге и отвлекаетесь от повседневных проблем. 
 
Хорошую нагрузку получают мышцы ног, а особенно бедер. При этом для многих представительниц прекрасного пола велосипедные прогулки могут стать отличным способом снизить собственный вес. Не секрет, что на утреннюю пробежку не всегда хватает времени, кроме того, этот вид физической нагрузки под силу далеко не каждому неподготовленному человеку. 
 
Начинающим велосипедистам и велосипедисткам можно начать с нескольких кругов езды около собственного дома. При этом не стоит забывать о минимальной утренней разминке – будет нелишним размять мышцы ног, сделать по нескольку вращательных движений каждым коленом.
 
Итак, если вы решили попробовать себя в качестве велосипедистки, вот несколько советов новичкам:
 
-  Выбирать велосипед необходимо так, чтобы вам было удобно – не стоит гнаться за дорогими моделями известных производителей. Возможно, вам не под силу будет управлять навороченным спортивным байком, зато сегодня на рынке и в специализированных магазинах каждая дама может подобрать себе отличный женский велосипед. 
 
- Перед каждой поездкой делайте минимальный осмотр велосипеда – проверьте, не спустило ли колесо, хорошо ли натянута цепь, как закреплен руль и сидение. Желательно возить с собой компактный велосипедный насос и запасную камеру с несколькими гаечными ключами. Так вы ненамного увеличите вес велосипеда, зато в случае поломки сведете время ремонта к минимуму. 
 
- Не забывайте брать с собой небольшой запас воды, во время велосипедных прогулок организм теряет много жидкости, которую периодически нужно восполнять.

( 4 Голосів )