Дієти

Диета для красивой кожи летом

Понеділок, 13 травня 2013 Друк E-mail

 

диета, красотаТо, что мы едим, отражается не только на нашем здоровье и самочувствии, но и на состоянии кожи. Ее вполне можно назвать индикатором внутреннего состояния организма: если что-то не так, то это нередко проявляется в виде повышенной сухости или жирности, прыщей, морщин, синяков и мешков под глазами.
 
На состоянии кожи неблагоприятно отражается как неправильное питание и злоупотреблением жирными, острыми и сладкими блюдами, так и жесткие диеты, сильно ограничивающие количество калорий и полезных веществ. Поэтому, чтобы кожа была здоровой и красивой, очень важно питаться правильно: сбалансировано, разнообразно и регулярно. У кожи есть и свои любимые вещества и продукты.
 
Антиоксиданты: витамины А, Е и С
 
Витамины Е и С, а также витамин A и его производная– бета-каротин – это must- have в меню каждой девушки, которая заботится о своей коже. Они являются антиоксидантами и защищают клетки от свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение.
 
Витамин А отвечает за жизнедеятельность клеток кожи: стимулирует их регенерацию, улучшает выработку коллагена, регулирует количество производимого кожного сала и многое другое. Найти этот полезный витамин можно в таких продуктах, как  морковь, молочные и кисломолочныепродукты, шпинат, брокколи, лосось.
 
Витамины Е и С активно борются за красоту и молодость кожи: они ускоряют процессы деления клеток, стимулируют выработку коллагена и предупреждают старение.  Витамин Е также оказывает успокаивающее действие на кожу, а С – незаменим для сосудов и правильного кровообращения. Лучшими источниками витамина Е считаются зеленые овощи, орехи, оливковое масло, семечки, авокадо, а витамином С богаты апельсины, лимоны, грейпфруты, помидоры. 
 
Микроэлементы: цинк и селен
 
Такие микроэлементы, как цинк и селен, просто незаменимы для кожи. Цинк помогает предотвратить появление прыщей и успокаивает раздраженную кожу, что подтвердило исследование американских врачей: они исследовали анализы людей с проблемной кожей и установили, что существует прямая связь между нехваткой цинка в организме и кожными воспалениями. Другие ученые из Эдинбургского университета выяснили, что селен защищает клетки кожи от повреждения свободными радикалами, которое может увеличить  развития риск рака кожи. Поэтому эти вещества должны обязательно быть в рационе для красоты и здоровья кожи. Их можно найти в мясе птицы и красном мясе, морепродуктах, бобовых, орехах, цельных зернах, молочных продуктах и яблоках.
 
Омега - 3 жирные кислоты
 
Обезвоженная кожа, ранние морщины, тусклый цвет лица –  эти проблемы знакомы многим девушкам, сидящим на диете. Они лишают себя жиров, в том числе и полезных, в надежде похудеть, а в результате получают множество проблем с кожей. Предотвратить разрушительные процессы в коже помогут омега-3 жирные кислоты. Они регулируют жизнедеятельность клеток, защищают их от повреждения и потери влаги, стимулируют выработку коллагена и эластина, делая кожу увлажненной, упругой и эластичной. Эти полезные кислоты содержатся в жирных сортах рыбы, особенно лососевых, льняном масле, семечках и орехах. etoya.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 2 Голосів )