Дієти

Голодание – один из самых популярных средств для снижения веса

Неділя, 21 квітня 2013 Друк E-mail

 

Существует масса мифов о том, что голодание не то, что не полезно, а даже в определенной степени может принести вред. Это не так, просто нужно знать некоторые  хитрости. Этот метод не просто так носит название лечебное голодание, к нему нужно относиться с особой точностью и осторожностью.
 
Лечебное голодание способствует напряжению всех физиологических ресурсов, благодаря чему и происходит сжигание своих собственных запасов в виде жировых отложений. Жировые прослойки распадаются, даже изменяется состав крови, психологическое состояние. Мобилизируются все органы и системы организма.
 
Подготовка к голоданию
 
К такому процессу нужно тщательно подготовиться, чтоб голодание не только пошло на пользу, но и не принесло вред. В первую очередь необходимо провести очистку толстого кишечника, причем желательно провести примерно 5 процедур по промыванию. Эта манипуляция является необходимой, иначе накопившиеся в кишечнике шлаки и токсины будут всасываться назад в организм, и может произойти так называемый процесс самоотравления. Промывать ктшечник лучше через день.
 
Виды голодания
 
Суточное. Длиться такая процедура в промежутке между ужином одного дня и другого. В этот период нельзя употреблять никакую пищу. Соки тоже пить запрещено. Это так называемое полное голодание. Можно употреблять лишь дистиллированную воду. В крайнем случае на стакан воды можно добавить половину чайной ложечки меда и чуть-чуть лимонного сока. После завершения голодания необходимо съесть салат из капусты с морковью, который необходимо заправить апельсиновым или лимонным соком.
 
Трехдневное. Такое голодание перенести непросто, поэтому нужно иметь возможность отдыхать в любое время. Стоит даже уменьшить умственную нагрузку. Пусть вместе с Вами отдохнет компьютер и телевизор. Желательно оставаться в полном одиночестве, в крайнем случае — обеспечить себе полный покой.
 
Существует еще несколько типов лечебного голодания. Но все ни должны проводиться под наблюдением врача и быть подобраны именно с учетом  индивидуальных особенностей организма.
 
Выход из голодания
 
Для достижения максимально положительного и продолжительного эффекта необходимо правильно выходить из голодания. Выходить нужно постепенно, вне зависимости от того, сколько Вы голодали. Оптимальным сроком считается срок равный продолжительности голодания. Если совместно с голоданием проводится очистка организма, то его необходимо продолжить до окончания процесса очистки.
 
Нужно есть маленькими порциями, переедание категорически запрещается. В первый день можно удовлетвориться одним приемом пищи, постепенно увеличивая количество приемов. В первое время лучше воздержаться от рыбы, мяса, масла, сыра, молока, а также семечек и орехов.
 
Полезны овощные и крупяные отвары, фруктовые соки с мякотью, только без сахара. Очень важно в кратчайшие сроки восстановить перистальтику кишечника.
 
Злоупотреблять голоданием не стоит, это экстренная мера. В большинстве случаев хватит и простого разгрузочного дня.
 
Противопоказания
 
Голодание – довольно экстренная мера и, естественно, имеет ряд противопоказаний. В первую очередь это ограничение по возрасту. После 50 проводить голодание не рекомендуется, а после 60 — категорически запрещено.  Противопоказанием также является обострение любого хронического заболевания, опухолевые образования любого характера, истощение, туберкулез и любые инфекционные заболевания.
 
В любом случае перед тем, как решиться на такое действие, необходима консультация у лечащего врача. 1diet.ru
 
Женский журнал о здоровье LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )