Дієти

Диета каменного века самая эффективная

Середа, 27 березня 2013 Друк E-mail

 

В последние годы все больше людей стремятся вести здоровый образ жизни: придерживаются правильного питания, посещают фитнес-клубы. Мода на здоровое питание затронула и диеты, которые разрабатываются для людей, желающих похудеть. Одной из «модных диет» является диета каменного века, о которой пойдет речь в этой статье.
 
Смысл такой системы питания заключается в том, что в пищу должны употребляться только те продукты, которые добывались собирательством, скотоводством и земледелием в древние века.
 
Основные принципы диеты каменного века
 
Стоит отметить, что диета каменного века противоречит общим принципам всех диет, которые используются в современной диетологии. В процессе диеты вам не придется вести подсчет калорий, так как авторы этой методики считают, что набор веса и похудение зависят не только от  потребляемых калорий.
 
Диета каменного века разрешает употребление только натуральных продуктов: мяса животных, рыбы и птицы, ягод, фруктов, овощей, грибов. Запрет накладывается на употребление продуктов с большим содержанием жира и простых углеводов, а также на употребление сахара. В эту категорию продуктов попадают макаронные изделия, белый хлеб, сухие завтраки, консервы, копчености, соленья, маргарин. Также под запретом находятся алкогольные напитки и сладкая газировка.
 
Диета каменного века запрещает употребление обработанных продуктов и полуфабрикатов. Это объясняется тем, что в процессе обработки пищи, в частности промышленным образом, образуются вещества, которые способствуют набору веса.
 
Вам придется самим если уж не выращивать, то покупать продукты в первозданном виде и готовить их самим. Диета каменного века предлагает употреблять продукты, в которых содержится большое количество клетчатки: корнеплоды; бобовые культуры, являющиеся  источником растительной клетчатки и белка; орехи –  основной источник протеинов; овощи, фрукты, травы. Диетологи настоятельно советуют включать в свое меню брюссельскую капусту, броколли, клюкву, чернику и другие дары леса. Так же в небольших количествах разрешается употребление цельнозерновых продуктов, молочных продуктов с минимальной жирностью, льнянного и оливкового масла, натурального меда.
 
Диета разрешает кушать рыбу, яйца, нежирные сорта мяса, дичь, но в небольших объемах. Такое питание без существенных энергетических затрат позволит вам избавиться от лишнего веса.
 
Примерное меню диеты каменного века
 
Приводим ниже несколько вариантов завтрака обеда и ужина.
 
Завтрак
 
Кефир, любые ягоды и орехи.
 
Залитые кипятком овсяные хлопья с добавлением корицы и тертого яблока.
 
Два отварных яйца, листовой салат с оливковым маслом и лимонным соком, одно яблоко.
 
Обед
 
Творог с добавлением фруктов или ягод.
 
Салат из зеленых овощей, приправленный оливковым маслом, отварная куриная грудка.
 
Тушеные с зеленью грибы, орехи.
 
Ужин
 
Несколько кусочков запеченной в духовке индейки, тушеные овощи.
 
Рыба, запеченная в фольге, салат из ростков пшеницы, лука и свежей капусты.
 
Любые свежие фрукты.
 
Полагаясь на основные принципы диеты, вы без особого труда сможете сами разработать собственный рацион диеты. Главное выбирать натуральные продукты и  кушать их с удовольствием. Источник: 1diet.ru
 

( 2 Голосів )