Дієти

Что препятствует быстрой потере веса?!

Середа, 13 березня 2013 Друк E-mail

 

потеря веса, похудениеЧем, в числе всего прочего, отличается современное общество, так это большим числом людей с избыточной массой тела. И, как известно, данная проблема коснулась практически всех развитых стран, где население  вынуждено жить в искусственно созданной среде.
 
В результате, физическая активность сводится к минимуму, а вот потребление продуктов возрастает, так как полки магазинов «ломятся» от всевозможных деликатесов (кстати, тоже большей частью, «искусственных»). Так как же можно решить проблему лишнего веса, и можно ли это сделать, в принципе? Есть ли возможность быстро привести его в норму?
 
Давайте начнем с того, что вспомним о таком понятии, как обменные процессы в организме. Из школьной программы, из прочих источников, мы знаем о том, что каждому человеку необходим заряд энергии для своего существования, и ее запасы нужно ежедневно пополнять, что мы и делаем посредством питания. Помимо этого, пища призвана «доставить» в наш организм полезные для его правильного функционирования вещества, микроэлементы, витамины. 
 
Однако, с рационом следует быть аккуратнее, ведь, как уже упоминалось ранее, уровень физической активности современного человека существенно снижен, благодаря тому, что до рабочего места мы добираемся на общественном или личном транспорте, в свою квартиру поднимаемся на лифте, а в выходные дни предпочитаем провести больше времени в горизонтальном положении, оправдывая свою леность, накопившейся недельной усталостью. Что же касается вопросов питания, то мало кто отказывается, выпить на работе чашечку чая со свежей булочкой, с кусочком кремового торта, с гамбургером и т.п., израсходовать которые организм не  в состоянии, в результате, чего жировые накопления в нем только увеличиваются. И удивляться тут нечему, эволюционные процессы «приучили» организм поступать таким образом, дабы сохранить «стратегические запасы» на будущее.
 
И в избыточном весе, в первую очередь, конечно же, виноваты ошибки, допущенные в режиме питания, как и сидячий образ нашей жизни. Более того, при неверной организации рациона, даже в том случае, если приемы пищи осуществляются регулярно, мы лишаем организм необходимых ему веществ, и происходит подобное в тех случаях, когда питание не является сбалансированным или в нем присутствует большой объем продуктов рафинированных.
 
Наверняка, всем знакомо такое слово, как адаптация, о ней же можно говорить и в отношении нашего организма. Он адаптируется (приспосабливается) ко многому, в частности, в отношении степени физической активности, режима питания с его калорийностью, к тому времени, которое мы отводим на сон и бодрствование. И все эти моменты зачастую являются препятствием для потери излишков веса в короткие сроки, даже если пользоваться самыми эффективными диетами и методиками похудения, которых сегодня предлагается в огромном количестве.
 
Кто-то из авторов нам предлагает включать в рацион лишь определенные виды продуктов, кто-то призывает питаться только белковой пищей, а третьи и вовсе предлагают очищать организм от шлаков путем голодания. Некоторые методики пошли и того дальше, их принципы основываются, например, на группе крови человека и т.д.
 
И каждый человек, предпринимающий попытку расстаться с излишками веса, выбирает свой вариант из множества возможных, но при этом продолжают вести привычный для него образ жизни. А ведь в этом случае рассчитывать на достижение быстрого результата не приходится, либо же он будет весьма не продолжительным. И по какой причине происходит подобное, мы уже говорили неоднократно, достаточно вспомнить о том, что если лишить организм ставшей привычной для него «дозы» калорий, то он «включит» те самые адаптационные процессы, о которых мы упомянули, потому сможет приспособиться даже к самым строгим ограничениям в питании. Но, как только вы вернетесь к привычному рациону, лишние килограммы возвратятся на свое «законное» место, да еще и «прихватят с собой» некоторое количество жировых запасов,  и, в конечном итоге, попытки в деле похудения окажутся безрезультатными.
 
Анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что не стоит надеяться на быстрый эффект в деле похудения, куда лучше работать на перспективу, сочетая при этом не только сбалансированное питание, но и необходимый уровень физических нагрузок.
 
Что под собой подразумевает словосочетание рациональное питание? Это тот рацион, в котором в нужных количествах присутствуют белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины, то есть, в нем должны быть мясо, молочные продукты, рыба, яйца, растительная пища, в том числе, овощи и фрукты.
 
Обязательно займитесь тем или иным видом спорта, если ваш образ жизни не является активным, но такие нагрузки должны быть посильными, конечно же, необходимо отказаться от вредных привычек, если таковые присутствуют.
 
Старайтесь проводить время после работы не за просмотром телевизора или за перелистыванием глянцевых журналов, лучше прогуляйтесь после ужина, побудьте на свежем воздухе, поиграйте с детьми в подвижные игры, «пообщайтесь» с домашними питомцами, наверняка, в вашем доме такие имеются. И со временем вы начнете замечать, как лишние килограммы постепенно уходят, и вес придет в норму. Источник: gen.su
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )