Дієти

Диета для желающих набрать вес

Понеділок, 30 липня 2012 Друк E-mail

 

диетаИзбыточный вес повышает риск появления болезней сердечно-сосудистой системы. Но многие женщины не знают, что недостаточный вес тоже опасен. Слишком низкий вес может вызвать нарушение менструального цикла, повышает риск остеопороза и может указывать на то, что организму не хватает витаминов и минеральных веществ, которые помогают бороться с болезнями. Чтобы достичь здорового веса, нужно придерживаться диеты для набора веса, которая предполагает равномерное поступление калорий с пищей.
Какой вес считается недостаточным
 
Медики считают недостаточным вес человека, когда индекс массы тела составляет 18,5 или менее. Индекс массы тела, или ИМТ, это числовое выражение соотношения роста и веса. Чтобы посчитать ИМТ, надо массу тела в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если полученное число меньше 18,5, вам следует обратиться к врачу и обсудить необходимость соблюдения диеты для увеличения веса
 
Принципы диеты
 
Диетологи советуют женщинам, желающим увеличить массу тела, употреблять дополнительно около 500 калорий, что должно привести к набору 0,5-1 кг в неделю. Рекомендуется есть пять или шесть раз в день. Обязательно делайте физические упражнения. Частая калорийная еда в сочетании с физической нагрузкой поможет вам увеличить мышечную массу, кроме того, спорт стимулирует аппетит.
 
Рекомендованные продукты
 
Выбирайте питательные, богатые калориями продукты, содержащие сложные углеводы, здоровые жиры и белки. Хорошим выбором будут молочные продукты, например, сыры; полезные масла, например, оливковое; орехи, особенно арахисовое масло; семечки; цельнозерновые хлеб, хлопья и макаронные изделия; большое количество овощей и фруктов. Между приемами пищи пейте минимум по одному стакану жидкости, содержащей калории, например, сока или смузи. Увеличивайте калорийность молока, добавляя в него протеиновые смеси или перемолотое льняное семя, а в йогурт или мороженое можно добавлять хлопья или сухофрукты.
 
Молочные продукты должны входить в диету для женщин, желающих набрать вес.
 
Продукты, которых следует избегать
 
Ваше желание увеличить вес – не повод набрасываться на фастфуд, снэки и сладости. Для поддержания здоровья вы должны получать калории из качественной пищи, а не из рафинированных продуктов или продуктов, содержащих большие количества трансжиров и насыщенных жиров. Лучше избегать специальных добавок и порошков для набора веса, вместо них стоит просто есть здоровую калорийную еду. Кроме того, не стоит пить в больших количествах низкокалорийные напитки, такие как кофе или диетическая кола. Ограничьте употребление кофеина, так как он может снижать аппетит.
 
Прочие соображения
 
Если, несмотря на соблюдение диеты для набора веса, вам все еще не удается набрать вес, обратитесь к диетологу, который поможет вам составить план питания и поставить реалистичные цели по набору веса. Некоторые женщины могут выяснить, что их неспособность увеличить вес имеет психологические причины, например, расстройство приема пищи. В таком случае вам стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Источник: womenhealthnet.ru
 

( 2 Голосів )