Дієти

Диета для беременных

Четвер, 12 липня 2012 Друк E-mail

 

диетаКаждая женщина, которая ждет ребенка знает, что только положительный настрой и соблюдение сбалансированного питания помогут выносить здорового и крепкого малыша. Учитывая свои гастрономические желания, нужно сделать все возможное, чтобы ребенок смог получать все необходимые для роста и развития полезные вещества. Поэтому многие врачи рекомендуют соблюдать диету. Диета для беременных нужна вовсе не для того, чтобы ограничить будущую маму в еде.
Стоит помнить, что во всем нужна мера. Так, беременной не стоит кушать за двоих, думая, что это принесет пользу, а только внимательно прислушиваться к своему организму и кушать то, что действительно полезно и вкусно.
 
В питании беременных существуют несколько принципов, которых нужно придерживаться. При этом не нужно забывать о том, что все, что съедает будущая мама, получает малыш в утробе. Поэтому нужно отнестись с ответственностью к выбираемым продуктам питания.
 
Диета для беременных полностью исключает такие продукты как:
 
  • Кондитерские изделия с изыском, а также всевозможные конфеты, кремы, шоколад.
  • Продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты, фастфуд.
  • Продукты, содержащие большое количество жира, соления, копчения.
  • Острые соусы с добавлением сильных пряностей.
  • Мясные и рыбные консервы.
  • Приправы, кетчуп, майонез.
  • Алкогольные напитки, крепкий чай и кофе.
  • Грибы.
Не все так страшно, как написано. Естественно, одна чашка слабого кофе вреда не принесет. Всегда нужно помнить не только о «хочу», а и о возможном вреде.
 
Все женщины за беременность набирают вес. За норму считают увеличение веса до 12 кг. Лишний вес, конечно, ни к чему, поэтому диета для беременных, прежде всего, должна быть сбалансированной. Чтобы не испытывать голод, прием пищи лучше разделить на 4-5 раз и помнить, что оно должно быть разнообразным.
 
В идеале рацион беременной должен состоять из 120 г белка, большая часть приходится на животный (мясо нежирных сортов, рыба, творог, яйца); 100 г жиров, 1/5 которых растительные, 300 г углеводов. Обязательно нужно соблюдать питьевой режим (до 1,5 л воды).
 
Самым калорийным по содержанию должен быть обед — 40 %. Если чувство голода все же посещает в промежутках между едой, то для перекусов лучше выбрать орехи, сухофрукты, галетное печенье.
 
Диета для беременных должна быть максимально полезной и включать в себя железо, фолиевую кислоту, цинк и йод. Чтобы пополнить организм этими элементами, нужно обязательно включить в рацион рыбу (минтай, щука, ледяная). Из мясных изделий подойдет охлажденное мясо, из которого можно приготовить всевозможные блюда: запеканка, тефтели, паровые или запеченые в духовке котлетки. Употребление молочных и кисломолочных продуктов может быть неограничено, ведь в их составе необходимый для формирования плода кальций.
 
В период беременности необходимо съедать как можно больше свежих овощей и фруктов. И не нужно забывать о пользе ягод. Они - отличная поддержка почкам во время вынашивания ребенка. Из смородины, шиповника, клюквы можно делать компот, кисель или морс.
 
Беременность - не время экспериментов, поэтому стоит приложить все усилия, чтобы выносить здорового малыша. Анализируя свои вкусовые предпочтения, стоит определиться с рационом, который будет не только радовать беременную, но и будет приносить пользу. Источник: pechenuka.ru
 

( 2 Голосів )