Дієти

Диета для печени. Как очистить печень?

Вівторок, 03 липня 2012 Друк E-mail

Печень – важнейший орган организма человека, который выполняет такие функции как удаление токсических веществ из крови, синтез белков и ферментов, необходимых для пищеварения.

Помимо этих функций печень играет ключевую роль в метаболизме, в печени хранится запас углеводов (в виде гликогена), синтезируется ряд гормонов, утилизируются красные кровяные клетки (эритроциты). 

Печень является жизненно важным органом, без которого невозможно существовать. С возрастом в клетках печени происходит накопление жира в ответ на действие токсических веществ, а также в ответ на различные болезни, в основном инфекционные. Жировой гепатоз, или стеатоз в той или иной степени встречается на вскрытии почти у половины людей старше 45 лет.

В зависимости от степени выраженности, заболевание может никак себя не проявлять, хотя и могут присутствовать ряд диспепсических симптомов, таких как тошнота, слабость, утомляемость, неприятные ощущения в верхней половине живота. Опасность жирового гепатоза заключается в том, что он может прогрессировать до фиброза печени (у 40-50% больных) и даже до такого грозного заболевания, как цирроз печени (у 10%).

Таким образом, если Вы чувствуете какие-либо симптомы дискомфорта, связанные с печенью, то необходимо обратится к врачу, который выполнит все необходимые анализы и обследования, а потом определит необходимость лечения.

Если же Вы попадаете в группу риска (есть сопутствующий сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, приём лекарственных препаратов, метаболизирующихся или накапливающихся в печени, избыточный вес), то помимо тщательного врачебного обследования, возможно принять следующие меры по очищению печени:

1) Избегайте жиров, которые представляют собой высокую нагрузку для печени и желчного пузыря. Особенно опасны маргарин, переработанные растительные масла (гидрогенированные жиры), несвежая пища, содержащая прогорклый жир, слишком жирное мясо, а также пища, подвергавшаяся длительной обработке во фритюре.

2) Избегайте искусственных химических добавок, токсинов, и химикатов, таких как инсектициды, пестициды, подсластители, усилители вкуса, красители, ароматизаторы и консерванты. Поэтому тщательно мойте фрукты и овощи перед едой и смотрите на состав продуктов в супермаркетах. Источник: FoodLover.Ru

Женский журнал LadyHealth.com.ua


( 7 Голосів )