Дієти

Простое похудение с помощью воды

Субота, 05 травня 2012 Друк E-mail

вода, похудение, диетолог, блюда, напиткиКаждая вторая девушка считает, что ей необходимо сбросить парочку или чуть больше лишних килограммов. Для этих целей диетологи разработали огромное количество диет. Наиболее актуально это становится весной, когда начинается подготовка к летнему сезону. Но с диетами нужно быть очень осторожной, чтобы не навредить своему здоровью. Есть способ, который не требует серьезных изменений в питании, отказа от любимых блюд – пейте больше воды.

Ученые американского Вирджинского политехнического института проводили эксперимент, чтобы выяснить, как вода помогает похудеть. На протяжении нескольких месяцев одна группа испытуемых ежедневно перед едой выпивала стакан воды, вторая группа придерживалась своего обычного режима. В результате первые похудели на несколько килограммов больше. Как же эта удивительная жидкость влияет на наше тело? В чем секрет потери лишних килограммов?
 
На самом деле все просто. Вода – главный элемент для правильной работы человеческого организма. Как известно мы на 2/3 состоим из жидкости. Она есть везде: в мышцах, в мозге, в крови, в желудочном соке и даже в костях. С ее помощью происходят обменные процессы, в том числе и те, где задействован жир. Человек, который испытывает жажду не в состоянии работать в нормальном режиме, поскольку обезвоженные клетки дают сбой, нарушается энергообмен, мембрана клетки намного хуже начинает пропускать питательные вещества и выбрасывать отходы жизнедеятельности. Говоря проще, если организм получает достаточное количество влаги, то метаболизм увеличивается на 3%, следовательно, на эти же 3% вы быстрее худеете.
 
Вода, наполняя желудок, снижает чувство голода. Если вы немного проголодались, не стоит бежать к холодильнику, выпейте один стаканчик и это чувство пройдет. И это будет намного полезней, чем влить в себя очередную чашку чая или кофе. Эти и другие напитки содержат разные примеси, которые не нужны организму и он старается от них избавиться. Тем более что некоторые напитки обладают мочегонным средством и выводят влагу из организма. Но учтите еще и тот момент, что не вся вода одинаково полезна. Пить нужно исключительно очищенную питьевую воду, для этого используйте бытовые фильтры очистки водопроводной воды. Из-за нехватки жидкости наш организм может перепутать и вместо чувства жажды подать нам сигнал голода, избавиться от этого несложно, надо выпить стакан воды. В среднем человеку необходимо 1,5-2 литра в день, но если вы хотите похудеть, эту норму необходимо увеличить.
 
Формула для подсчета нужного количества воды: свой вес разделите на 20. Например, 70 килограммов делим на 20, получаем 3,5 литра. Но учтите, что супы, чаи и другие напитки в это количество не включены, потому что они воспринимаются нашим организмом как пища, а не как жидкость. Увеличивать объем выпиваемого нужно не сразу, а постепенно. Начните с полутора литра, пейте на протяжении дня небольшими порциями. Понемногу увеличивайте дозу до вашего индивидуального показателя. Еще один важный момент: при употреблении больше трех литров, из организма могут начать вымываться кальций и другие полезные вещества, поэтому на время водной диеты принимайте специальные минерально-витаминные комплексы. И чтобы не засорять организм еще больше вредными элементами ни в коем случае не пейте сырую воду из-под крана, так как в ней содержится большое количество опасных элементов, вирусов и бактерий. Удалить их можно с помощью специальных фильтров очистки питьевой воды.
 
Не стоит увлекаться такой диетой. Придерживать ее можно максимум две недели, потом сделать перерыв на месяц. Необходимо учесть и время года. Лучше всего сидеть на воде в конце весны или летом, когда большая часть жидкости выходит с потом, а почки и мочевой пузырь работают в нормальном режиме и не перегружаются. В холодное время может нарушиться тепловой баланс, и вы будете все время мерзнуть.
 
Начинайте свой день, выпив стакан воды. Остальное принимайте небольшими порциями на протяжении всего дня. Пейте за 20 минут до еды, таким образом, вы заполните часть желудка и за обедом съедите намного меньше. Не пейте во время еды, так как, попадая в желудок вместе с продуктами питания, вода разбавляет желудочный сок, что замедляет процесс пищеварения и приводит к накоплению жировых отложений. И так, можно вывести небольшую схему приема воды в день: 1 стакан за 20 минут до завтрака, 2 стакана — перед обедом, 3 стакана — перед ужином. При этом постарайтесь значительно сократить употребление кофе и чая.
 
Таким способом можно и очистить организм. Утром натощак выпейте один стакан горячей воды небольшими глоточками. Это активизирует обменные процессы, разбудит организм и настроит пищеварительную систему на хорошую работу на протяжении всего дня. И перед сном выпейте 10 чайных ложек горячей воды, она поможет очистить кишечник. Только перед тем как очищать организм, не забудьте очистить воду, используя фильтры для воды, иначе вы не получите нужного эффекта, а только еще больше добавите вредных элементов.
 
Благодаря водной диете за полгода вы легко избавитесь от 6-8 килограммов лишнего веса, наладите пищеварение, избавитесь от жировых отложений и в целом оздоровите организм.
 
И еще несколько полезных рекомендаций для тех, кто решит попробовать этот метод:
 
- Пейте воду комнатной температуры. На усвоение холодной жидкости организм тратит больше энергии, а жирная пища густеет и плохо всасывается кишечником.
 
- Если вы обедаете в кафе и ресторанах, просите принести стакан питьевой воды. Например, в Европе принято за правило ставить на столы графины с водой. У нас это мало кто практикует. Поэтому не стесняйтесь попросить.
 
- Старайтесь не хранить и не пить из пластиковых бутылок.  Них содержится вещество бисфенол А, который при нагревании переходит в воду и в последствии плохо влияет на сердечно-сосудистую систему и репродуктивные органы.
 
- Нашему организму нужна только чистая вода, без посторонних примесей. Сегодня не составит труда купить фильтр очистки питьевой воды. В Минске фильтры для очистки воды представлены в широком ассортименте, в доступной ценовой категории и в разной комплектации.
 
- Если вам надоест вкус чистой воды, добавьте чуть-чуть свежего непакетированного сока лайма, лимона или апельсина. Сок в пакетах может содержать сахар, поэтому подойдет только свежевыжатый сок.
 
- Забудьте про газировку. Она насыщается углекислым газом (E290), который вызывает вздутие живота и газы.
 
Ко всему вышесказанному можно добавить еще пару советов: ведите активный образ жизни, больше двигайтесь, ходите на прогулки, играйте с детьми, пройдите одну-две остановки пешком, чаще радуйтесь и улыбайтесь, оставайтесь всегда в хорошем настроении. В таком случае положительные результаты вам гарантированы. Источник: 1diet.ru
 

( 4 Голосів )