Дієти

Врачи посоветовали диету для пожилых людей

Понеділок, 18 лютого 2019 Друк E-mail
старение
 
Диета для пожилых людей – одна из актуальных и трудных проблем для диетологов. Задача такой диеты состоит в том, что снизить лишний вес, не снизив при этом объем мышечной и костной массу, а это весьма непросто.
Американский ученые из Северной Каролины предложили свой вариант: больше белка.
 
Ученые из университета Уэйк Форест (Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина) предложили версию диеты для пожилых людей. Это низкокалорийный рацион с высоким содержанием белка. Эффективность диеты были проверена с помощью добровольцев.
 
Были приглашены 96 людей в возрасте старше 65 лет, у всех измерили вес, а также объем мышечной и костной массы. Они были распределены на две группы. Первой группе давали четырехразовое питание, богатое нежирным белком и овощами, и, вдобавок, не слишком калорийное. Представители второй группы ели стандартное меню.
 
Затем ученые измерили общий вес и объем мышечной костной массы каждого участника. Выяснилось, что представители из первой группы похудели в среднем на 8 кг, при этом сбросив абдоминальный жир и сохранив свои мышцы и кости в норме или даже улучшив их состояние. Участники второй группы практически не потеряли весе.
 
Американские ученые убеждены, что их вариант диеты, в которой должно быть больше белка, полезен для пожилых людей и поможет сохранить их долголетие.

( 17 Голосів )