Дієти

Врачи предложили новую диету - "пеган"

Середа, 06 лютого 2019 Друк E-mail
диета
 
Издание The Washington Post рассказало о новой диете, которая сейчас стремительно набирает популярность. Этот рацион известен как «пеган» - данное название образовано от слов «палео» и «веган».
 
Нетрудно понять, что новая диета совмещает в себе принципы двух известных типов питания, палеодиеты и веганства. Главный принцип диеты «пеган» – большое количество растительной пищи и полезных жиров.
 
«До 75% рациона по системе «пеган» составляют цветные овощи и фрукты. Это полезно для сердца и служит источником необходимого для организма объема клетчатки - до 35 граммов в день», - высказались эксперты, комментируя новую диету.
 
Также в диете «пеган» обязательной к употреблению считается жирная рыба. Кроме того, нужно есть льняное масло или семя, орехи, авокадо, оливки и оливковое масло. Все эти продукты являются поставщиками омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Данный тип жиров помогает сохранять здоровье клеточной мембраны и облегчает взаимосвязь между нейронами, защищая таким образом от нейродегенеративных процессов.
 
Так как «пеган» совмещает с веганством диету «палео» (известная также как диета пещерного человека), допускается некоторое количество насыщенных жиров, источниками которых могут быть фермерское мясо, обычное и топленое масло.
 
Новая диета «пеган» запрещает есть сахар - его следует заменять ягодами. Помимо него запрещены продукты с неестественными компонентами - искусственными красителями, подсластителями и другими химикатами. Еще диета не разрешает употреблять пшеницу и другие глютен-содержащие крупы и зерновые, а также считает нужным отказываться по мере возможности от молочных продуктов. Но воздержание от круп и молока эксперты в своих отзывах о новой диете не одобрили: по их мнению, здоровым людям нет нужды так ограничивать свой рацион, это полезно только при наличии определенных болезней и рекомендаций врачей.

( 3 Голосів )