Дієти

Томатная диета для похудения — минус 2 кг за 10 дней

Середа, 15 серпня 2018 Друк E-mail
томатная диета
Томатная диета используется рационально, она позволяет не только быстро похудеть, но и поддерживает работу всего организма. Учитывая свойства томатов, которые изобилуют в частности, витаминами, калием и ликопином, она рекомендуется для людей, страдающих гипертонической болезнью или избытком воды в организме. Включение в меню свежих овощей, сока или томатного пюре также позволяет эффективно очищать организм. МедикФорум выяснил, как похудеть с помощью томатной диеты за короткий срок.
 
Полезные для здоровья свойства томатов
 
Помидоры — очень популярные овощи на русском столе. В кухне вы можете использовать их по-разному, а множество вариаций приводит к тому, что они никогда не надоедают. Самыми ценными с точки зрения вкуса и здоровья являются помидоры, которые созревают на солнце, а не на складе. Они могут быть распознаны особым ароматом. Если вы еще не едите томаты, то вот несколько причин добавить их в свой рацион.
Помидоры более чем на 90% состоят из воды, поэтому у них очень мало калорий. Средний помидор весом около 80 г имеет менее 20 ккал. По этой причине они могут использоваться в диетах для похудения без каких-либо опасений.
Помидоры — это отличный источник калия. Этот элемент участвует в регулировании водного баланса организма, помогает избавиться от избыточной жидкости, удерживаемой в межтканевых пространствах, предотвращает отёки и снижает кровяное давление, поэтому помидоры должны присутствовать в рационе людей с гипертонией. Калий также поддерживает работу сердца и других мышц.
В томатах содержатся витамины C, E, B1, PP и -каротин. Не забывайте о ликопине — очень сильном антиоксиданте, который защищает клетки от свободных радикалов, предотвращает рак, замедляет процесс старения, снижает уровень холестерина и защищает от атеросклероза. Стоит знать, что ликопин лучше всего всасывается из обработанных томатов, поэтому не бойтесь их термической обработки.
Популярный томатный сок является средством от похмелья из-за высокого содержания калия и витамина С. Он пополняет электролиты, баланс которых был нарушен в результате употребления алкоголя. Калий в томатном соке предотвращает неравномерный сердечный ритм и озноб, витамин C уменьшает дискомфорт в желудке, а антиоксидантные соединения помогают очищать организм от токсинов.
Что такое томатная диета?
 
Томатная диета — низкокалорийная диета, которая обеспечивает около 1000 ккал в день. Она длится 10 дней, в течение которых можно похудеть на 1,5-2 кг. Вы можете повторять её один раз в месяц. Диета должна основываться на томатах, которые благодаря своей низкой калорийности позволят увеличить объем пищи при очень низком калорийном пределе, рекомендованном в рационе.
помидоры
 
Мы не можем указать вам одну разновидность томатов, которая особенно рекомендуются в рационе. Напротив, разнообразие, богатство форм и цветов помогут избежать монотонности в диете. Отлично подойдут сладкие и мягкие розовые помидоры, крепкие помидоры «бычье сердце», продолговатые помидоры перцы, мелкие черри, желтые с травяным послевкусием или зеленые, по вкусу напоминающие кабачки.
 
Все они имеют похожие, полезные питательные вещества. Помидоры не нужно есть только в сыром виде. Вы можете сделать соус, подавать их приготовленными на гриле, запекать или тушить их. В меню также можно добавить томатный сок, томатное пюре или консервированные помидоры. Необходимо только проверить, не содержат ли они сахара и соли.
 
Преимущества и недостатки томатной диеты
 
Как и любая диета для похудения, томатная диета имеет свои преимущества и недостатки, хотя она вполне рациональна. Она рекомендуется для тех, у кого проблемы с избыточным весом и гипертонией. Однако вариант, обеспечивающий 1000 ккал в день, должен использоваться только женщинами, которые ведут сидячий образ жизни, хотя даже в этом случае это большой дефицит калорий.
 
Мужчины, которые хотят попробовать томатную диету, должны увеличить потребление калорий минимум на половину. Этот вид лечения не должен использоваться беременными или кормящими женщинами, детьми и подростками, людьми с проблемами почек или желудка, поскольку помидоры часто усиливают симптомы повышенной кислотности.
 
Каковы принципы томатной диеты?
  • позволяет быстро похудеть и в то же время не является монотонной;
  • допускает в рационе здоровые пищевые продукты, такие как зерновые, постное мясо, рыбу, овощи, фрукты, растительные масла;
  • основанная на помидорах, она позволяет бороться с большой проблемой избыточного веса — избыточной воды в организме;
  • помогает бороться с гипертонией.
Тем не менее это очень низкокалорийная диета, она допускает определенную потерю веса без учета индивидуальных реальных потребностей, и, кроме того, она грозит возникновением эффекта йо-йо.
помидоры
 
Анализируя баланс преимуществ и недостатков томатной диеты, мы видим, что от ее применения может быть больше преимуществ. Эта диета может быть безопасно использована, если ограничение калорий увеличивается и адаптируется к потребностям вашего тела. Кроме того, включение томатов в каждый прием пищи может дать очень хорошие результаты. Однако больше всего такая диета подходит тем, кто любит томаты, поскольку в таком случае диета не будет восприниматься настолько тяжело.
 
Пример меню томатной диеты
 
Томатная диета — это диета для похудения, которая должна основываться на принципах здорового питания, ешьте 5 небольших приемов пищи в день, на основе овощей, постного мяса и рыбы, цельного зерна, ежедневно выпивайте 8-10 стаканов жидкостей, в каждый прием пищи включать помидоры.
помидоры
 
Примерное меню томатной диеты может выглядеть так:
 
завтрак — 2 ломтика хлеба из непросеянной муки с куриным мясом и салатом из томатов с луком, маслом и перцем;
 
второй завтрак — творог и 2 помидора, персик;
 
обед — коричневый рис, треска, запеченная в помидорах, салат из квашеной капусты, томатный сок;
 
полдник — помидор фаршированный яйцом, запеченный в духовке;
 
ужин — помидоры с сыром моцарелла и салатом из креветок, посыпанный свежим молотым перцем с небольшим добавлением оливкового масла.

( 2 Голосів )