Дієти

Как вегетарианская диета помогает похудеть

П'ятниця, 14 липня 2017 Друк E-mail
вегетарианская диета, похудеть
Когда назревает необходимость похудеть, мы чаще всего думаем о том, как меньше есть. Многие из нас даже стараются придерживаться диеты с маленьким количеством калорий.
Но, во-первых, такие диеты неэффективны — лишние килограммы вернутся, как только вы вернётесь к своему привычному питанию и образу жизни, а во-вторых, они ещё и опасны — потребляя менее 1 200 калорий в день, можно заработать серьёзные проблемы со здоровьем.
 
Свежее исследование американских ученых говорит, что вегетарианская диета намного эффективнее для похудания.
Результаты небольшого исследования были опубликованы в Journal of the American College of Nutrition в январе 2017-го. Ученые из Physicians Committee for Responsible Medicine проанализировали данные 74 добровольцев, больных диабетом второго типа, которым в случайном порядке была назначена вегетарианская и низкокалорийная диета.
 
Через полгода выяснилось: те, кто придерживался вегетарианской диеты, потеряли 6,2 кг; участники исследования, сидевшие на низкокалорийной диете, — 3,2 кг.
 
Из этих чисел легко сделать вывод: вегетарианская диета оказалась практически в два раза эффективнее. Ученые также проанализировали жировую ткань в бедрах участников, чтобы узнать, как диеты влияют на подкожные жировые отложения и на количество жира в мышцах.
 
Обе диеты способствовали сокращению подкожного жира, но больше жира в мышцах теряли те, кто придерживался вегетарианской диеты.
 
Согласно общеизвестному факту, только два человека из ста могут подсчитывать калории на протяжении более двух недель. Действительно, подсчёт калорий важен для снижения веса, однако простого подсчёта недостаточно. Наш рацион состоит не только из белков, жиров и углеводов, но и из витаминов и микроэлементов. Снижение калорийности пищи даст лишь негативные результаты, поэтому необходимо снижать калорийность без уменьшения потребления витаминов и минералов.
 
Вегетарианская же диета снижает количество потребляемых калорий и сохраняет все необходимые витамины в нашем рационе. Отказ от мяса и переход на вегетарианскую диету не означает, что мы будем есть одни только овощи. В мире огромное количество продуктов, богатых белками, здоровыми жирами и углеводами. При правильном построении рациона вы будете получать необходимое количество питательных веществ и витаминов, существенно снизив количество калорий.
 
Именно поэтому такая диета в большей степени способствует снижению веса, чем математический подсчёт калорий — как я уже говорил, продержаться на низкокалорийной диете и каждый раз подсчитывать, сколько вы съели, вы сможете не более двух недель.
 

( 1 Голос )