Дієти

Врачи посоветовали диету при панкреатите

Субота, 18 лютого 2017 Друк E-mail
боль живота
 
Такое заболевание, как панкреатит, может иметь две формы – хроническую и острую. Клиническая картина заболевания характеризуется болевым синдромом, иногда достаточно выраженным, который может привести к развитию «острого живота».
Тупая боль локализуется в районе левого подреберья и имеет постоянный характер.
 
К лечебным мероприятиям, прежде всего, относится специальное питание. Если не соблюдать необходимую диету, все назначенные медикаментозные средства не окажут желаемого эффекта. В случае острой формы панкреатита назначается лечебное голодание, которого необходимо придерживаться несколько дней, а после этого перейти на специальную диету.
 
Диета при панкреатите имеет несколько основных принципов, которые мы сейчас и рассмотрим. Пищу принимать нужно часто с промежутками в 3-4 часа (примерно 6 раз в день). При всем этом важно не переедать, чтобы пища не была слишком обильной. Важно следить за соблюдением температурного режима, чтобы еда не была слишком холодной и слишком горячей. Оптимальный вариант – это принимать теплую пищу. Еще один важный момент состоит в том, что нельзя подвергать слизистую желудка механическим раздражениям, поэтому пищу стоит употреблять в протертом виде.
 
Пища должна быть сбалансированной по основным составляющим ингредиентам. Так, например, стоит увеличить количество потребляемых белков. В ежедневный рацион должно входить мясо, рыба, творог. Углеводов же лучше употреблять в меньших количествах (свежая сдоба, хлеб, мед, сахар и т.д.). Рыба и мясо должно быть нежирных сортов. Можно есть телятину, мясо птицы, говядину. Из рыбы лучше отдавать предпочтение щуке, лещу, треске, судаку.
 
Если вы не хотите допустить прогрессирования заболевания или же дальнейших обострений, вам обязательно необходимо отказаться от копченого, острого, жаренного и консервированного, а также от разнообразных пряностей, специй и маринадов. Лучше отдавать предпочтение тушеной и отварной пище, а также запеченной или же приготовленной на пару.
 
Из рациона необходимо полностью исключить продукты, обладающие стимулирующим действием (сокогонным эффектом). Речь идет о наваристых бульонах (грибных, рыбных, мясных), отваре из капусты.
 
При панкреатите можно кушать далеко не все овощи. Полностью запрещается, есть редьку, редис, капусту, репу, шпинат, щавель, а также бобовые. Фрукты (несладкие сорта груш и яблок) лучше есть в печеном виде. Можно также готовить компоты, кисели, желе. Очень полезен в этом случае шиповник, отвар из которого рекомендуется пить вместо чая. Из напитков нельзя пить крепкий чай, кофе, а также алкоголь в любом виде.
 
Основной проблемой при панкреатите является то, что болезнь склонна к рецидивированию в случае нарушения диеты. Именно поэтому стоит все-таки отказаться от не полезной пищи в пользу своего же собственного здоровья, чем потом мучиться.

( 5 Голосів )