Дієти

Шиповник - полезные свойства для похудения

Субота, 28 січня 2017 Друк E-mail
шиповник
 
Шиповник является настоящим чемпионом по содержанию витамина С. Многие не знают, но именно из плодов шиповника изготавливается аскорбиновая кислота. Ведь в этом растении самого витамина С содержится в десятки раз больше, чем в лимоне.
Поэтому отвары и настойки из шиповника так часто назначают при истощении и малокровии.
 
Также в плодах растения находятся важные для жизнедеятельности минералы (магний, калий, железо, фосфор, кальций), группа витаминов В, рибофлавин, каротин и эфирные масла.
 
Таким образом, шиповник для похудения дополнительно способствует общему укреплению организма. Ведь плоды этого растения способствуют:
  • нормализации обменных процессов;
  • достижению баланса при выводе жидкости из организма;
  • ликвидации застойных явлений и отеков;
  • улучшению работы печени и почек;
  • нормализации кровообращения.
 
Но как полезные свойства шиповника связаны с похудением? Многие диеты основаны на ограничении или полном исключении из меню определенных продуктов и блюд. Такое принудительное голодание приводит к истощению организма, а шиповник бережно очищает внутренние органы, наполняет организм витамины и ускоряет обмен веществ без вреда для человека. Таким образом, похудение проходит без каких-либо стрессов, связанных с чувством голода и переутомлением. Дополнительно организм омолаживается, и человек начинает выглядеть и чувствовать себя намного лучше.
 
Неудивительно, что напиток из плодов растения, окружавшего храм богини красоты и любви в древней Греции, применяется для снижения веса. Но как же правильно приготовить чудодейственный напиток?
 
Готовим отвар шиповника для похудения
 
  • Для приготовления отвара необходимо тщательно измельчить плоды растения и залить водой из расчета на 1 столовую ложку ягод 250 мл воды.
  • Теперь нужно поставить полученную смесь на плиту и дождаться, когда напиток закипит.
  • Далее, отвар нужно проварить еще 15 минут, максимально уменьшив мощность конфорки.
  • Затем, кастрюля с напитком закрывается крышкой и убирается с плиты.
  • Через 2 часа, когда смесь хорошенько настоится, отвар процеживают.
Итак, отвар шиповника для похудения готов. Полученный напиток следует принимать примерно за полчаса до приема пищи по 200 мл курсом в течение 21 дня. Порцию отвара можно немного увеличивать, чтобы в день получалось выпивать по одному литру.
 
Следует помнить, что практически все растительные средства для снижения веса, работают по принципу очистительной клизмы. Поэтому начинать диету на шиповнике следует в выходные дни, чтобы понять, как организм реагирует на изменения в рационе питания. Кроме отвара, великолепными жиросжигающими свойствами обладает чай с шиповником для похудения.
 
шиповник
 
Завариваем чай с шиповником для похудения
 
Главное отличие отвара от чая из плодов растения состоит в том, что первый напиток необходимо обязательно кипятить, а второй просто заливается крутым кипятком и доводиться до кондиции с помощью термоса. Для заваривания чая на литр кипятка следует взять 3 столовые ложки шиповника и настаивать смесь в термосе не менее 12 часов. Чай необходимо пить так же, как и отвар с ягодами шиповника для похудения по 200-250 мл за один прием перед едой.
 
Кроме этого, можно разнообразить прием напитков, если добавить в отвар или чай сорбит. Просто перед утренним приемом чая добавьте в полную кружку 3 столовых ложки сорбита. Примерно через полчаса надо будет допить весь оставшейся в термосе настой. Завтракать лучше только через час после этой процедуры.
 
Но каждый день использовать шиповник и сорбит для похудения нельзя. Рекомендуется проводить такое чаепитие по утрам 6 раз с двухдневным перерывом. Таким образом, вместе с похудением в организме проходит серьезная очистка печени, что способствует дополнительному омоложению. Большее количество чисток может привести к выведению из организма кальция, что пагубно сказывается на сердце. Поэтому если у вас уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, от сорбита с шиповником следует отказаться.
 
Противопоказания шиповника для похудения и отзывы на диету
 
Любая диета требует более тщательного подхода к состоянию собственного здоровья. Ведь все изменения в рационе, сказываются на работе многих внутренних органов. Так, любые препараты с шиповников категорически запрещены всем, кто имеет проблемы с системами кроветворения и склонен к тромбофлебиту. Хотя, с другой стороны, это растение рекомендовано при малокровии. Поэтому при любых проблемах, связанных с кровью, перед началом приема отваров с шиповником снижения веса надо проконсультироваться с врачом.

( 1 Голос )