Дієти

Полезные свойства лечебного голодания

Субота, 10 грудня 2016 Друк E-mail
лечебное голодание
 
Ещё с древних времен голодание использовалось в лечебных целях. Почти во всех религиях существуют посты, ограничения в тяжелой пище, так сказать разгрузочные дни или даже недели.
Философы голодали неделями, после чего углублялись в знания о тайнах мироустройства. 
 
Природа все четко предусмотрела. Когда мы отказываемся от пищи, наш организм начинает активно работать, включая все свои скрытые резервы. Органы работают более усиленно, за счет чего, вырабатывается больше веществ, которые благоприятно влияют на здоровье человека. А именно: исчезают лишние углеводы, жиры, мертвые,слабые и недееспособные клетки. Не правильное питание притупляет функции организма, и из-за этого лишняя пища в желудке подвергается гниению, появляются злокачественные опухоли, инфекции, ухудшается иммунная система. Крайне важно голодать правильно. Ведь неправильное голодание может разрушить сильный организм и даже привести к летальному исходу. Лучше всего голодать под наблюдением врача.
 
Очень рекомендуются и одобряются однодневное и трехдневное голодание. Один день голодания дает отдохнуть желудку и кишечнику, а так же печени и почкам. Голодание от двух до четырех дней обновляет организм после хирургического вмешательства и респираторных инфекционных заболеваний. Голодание до десяти дней полностью обновляет и очищает организм, теряются лишние килограммы. Голодание с месяц и более, лучше применять для склонных к ожирению, или наличию язв кожи и слизистой, кожных высыпаний.
 
Крайне важно постепенно входить в голодание. Нельзя часто проводить такие процедуры, иначе рискуете потерять много сил и ослабить свой организм. В первые два дня голодания человек будет ощущать сильный аппетит, слабость, сухость во рту, но это скорее по привычке. Со временем голод притупляется, но так же будет ощущаться слабость и легкая заторможенность. Во время процедуры нельзя перенапрягаться и делать резкие движения. Хотя по поводу последнего существует много мнений. Многие считают что наоборот, нужно увеличить физическую нагрузку с закаливанием и солнечными ваннами.
 
Очень важно за день перед голоданием исключить из своего рациона молочное, мучное и жирное. Питаться можно лишь овощами и фруктами, пить можно в неограниченном количестве. Пить лучше очищенную воду или легкие зеленные чаи, так же соки. Крайне важно грамотно выйти из голодания. Ведь сложность в том, что желудок стал не готов к тяжелой пище, а значит вводить продукты в свой рацион нужно постепенно.
 
Сразу после голодания следует начать употреблять овощные салаты, тертые овощи и фрукты, через пару дней можно смело употреблять орехи, бобовые и хлеб. Через две недели можно восстановить свой рацион. Крайне важно делать все постепенно, не набрасывается на тяжелую пищу и уж тем более алкоголь. Помните что организм просто не готов для принятия такой пищи.
 
Как вы поняли, голодание имеет очень полезные свойства для организма. Оно фактически обновляет организм. Но полезно это лишь при ПРАВИЛЬНОМ голодании. Лишь тогда организм будет работать на вас.

( 8 Голосів )