Дієти

5 проверенных диет – плюсы и минусы

Понеділок, 05 грудня 2016 Друк E-mail
кефир, диета
 
Старые диеты отличаются простотой. Любую из них можно коротко описать одним или двумя продуктами. Их эффективность проверена даже не годами, а поколениями худеющих.
 
1. Диета «Яйцо с грейпфрутом».
 
Название говорит само за себя. В основе два низкокалорийных продукта. Грейпфрут содержит ферменты, которые способствуют сжиганию жира, а яйцо хороший аминокислотный и липидный состав. Именно в яйце много серосодержащих аминокислот, из которых на 20% состоит белок волос и которые принимают участие в сжигании жира и укреплении иммунитета. Общая калорийность колеблется между 300 и 600 ккал.
 
По всем этим причинам яичные и грейпфрутовые диеты одни из самых живучих. Каждый год диетологи сочиняют очередную их вариацию, но старой классикой стало именно сочетание в пище и яйца, и кислого фрукта. 
 
грейпфрут
 
Плюсы.
 
Вес снижается действительно реактивно, и это при хорошем самочувствии. Форумчане не устают писать довольные отзывы. Рацион стимулирует пищеварение и сжигание жира и полезен в умеренных порциях как разгрузочный день не только полным людям.
 
Минусы.
 
Постоянно так жить долго нельзя. Диета не учитывает проблему насыщения железом, йодом и незаменимыми жирными кислотами растительного масла. Слишком низкая калорийность при слишком долгом следовании диете может причинить проблемы здоровью, но при кратковременном применении отличный стимул для организма. 
 
2. Безуглеводная диета
 
Пожалуй у любого человека есть несколько знакомых, которые ее испытали на себе. Она очевидно эффективна, но надо учитывать, кому это больше подходит.
 
Врачи и диетологи спорят о вреде безуглеводных диет, но горькая правда в том, что некоторым людям просто жизненно необходимо сидеть на них хотя бы через день. Почему? Да потому что многие сами не замечают, сколько хлеба и сладкого потребляют за сутки. Просто не замечают, а между тем булка, полбатона и несколько конфет куда-то исчезают за сутки. И это без учета остальной еды. Одного лишь сладкого и мучного в рационе таких персонажей достаточно, чтоб никогда не мечтать о стройности. Но если ограничить потребление хлеба одним кусочком за один прием пищи, то картинка калорийности резко меняется.
 
Плюсы
 
Очень часто белковая диета, это просто попытка достичь элементарной сбалансированности в питании. Некоторым любителям мучного, сладкого и различного приготовления картошечки она может просто продлить жизнь, если к ней периодически возвращаться.
 
Минусы
 
Если питаться одним лишь мясом, можно заболеть, это факт. Витаминные салаты, фрукты, небольшое количество овощей очень желательны.
 
3. Гречневая диета
 
Несмотря на то, что эта диета кажется тяжелой для психики, но очень многие сбросили на ней немало килограмм. У нее множество вариантов: кто-то готовит на пару, кто-то заливает кипятком на ночь, кто-то сочетает с употреблением кефира, кто-то добавляет отварное мясо. В самом строгом варианте недопустимо употребление соли и острых специй.
 
Плюсы.
 
Жир действительно уходит, и, как показывает практика, вес держится некоторое время. Только вот циклично возвращаться к этой теме психологически сложно.
 
Минусы.
 
Как гречку не хвали, а мясом она не станет. Отварная крупа, как и другие моно-диеты, является в определенных вопросах скудными питанием. Какие-то вещества поступают в организм, а какие-то забыты. Дабы не нарушать липидного и аминокислотного баланса лучше все-таки сочетать употребление гречки с нежирными белковыми продуктами, и свежими овощными салатами. Известны случаи успешного похудения на 10 кг за два месяца, когда в рацион кроме гречки входил хорошо отваренный кусочек нежирного мяса.
 
4. Кефирная диета.
 
Кто из нас с детства не слышал о кефирной диете? Таких, наверное, не найти. Кстати, именно об этой диете очень положительно отзываются врачи. В идеале они рекомендуют сидеть на ней не более трех суток в неделю и чередовать это днями с умеренно калорийным питанием. 
 
Плюсы.
 
После кефирных диет нет эффекта быстрого набора веса. Сам по себе продукт питательный и не создаст предпосылок к истощению. В то же время содержит мало калорий.
 
Минусы.
 
Какие минусы могут быть у безопасной диеты? Ее надо выдержать! На строгой моно-диете и 1% кефире возможны слабость и нервные срывы. В неделю будет уходить от 2 до 3 кг, не более. Если следовать более щадящим вариантам, которые допускают немного других продуктов, то в неделю уходит до килограмма, зато без лишних психологических травм и недомоганий.
 
5. Яблочная диета
 
Самая экстремальная из перечисленных, яблочная диета сжигает до килограмма веса за сутки, но имеет множество противопоказаний. По этой диете положено съедать полтора килограмма яблок. Существует заблуждение, что их можно есть сколько захочется, но это не так.
 
Положено только 1,5 кг и не более. Выдержать это могут только самые волевые. Как ни на каком другом рационе будет хотеться мяса и пресловутых углеводов.
 
яблоки
 
Плюсы.
 
Общая калорийность диеты составляет 450 ккал. В сочетании с практически нулевым потреблением белка и липидов вес уходит стремительно. 
 
Минусы.
 
На яблоках полезно делать разгрузочные дни, но ни недельные диеты. Уже через неделю будет наблюдаться апатия, слабость, вялость, плохое настроение. Если продолжить это фруктовое сыроедение, то можно лишиться зубов и дождаться хрупкости костей, так как без нормального количества белка они не восстанавливаются, сколько бы кальция не пил. Те, кто продолжат усердствовать, заработают сухость кожи, которой, как ни крути, нужны липиды. Усилится склонность к простудным заболеваниям. 
 
Вывод: если каждая из этих старейших диет имеет свои плюсы (ни одна из них не вредна, если соблюдать в пределах одного-двух дней), то может их стоит просто разумно чередовать по одному дню? Именно на этом и основаны новейшие моно-диеты.

( 2 Голосів )