Дієти

Фруктовая диета - плюсы и минусы для здоровья?

Субота, 03 грудня 2016 Друк E-mail
фрукты, диета
 
Все мы знаем, что фрукты невероятно богаты полезными минералами и витаминами, при чем это не зависит от того, в каком виде мы потребляем эти дары природа. Фрукты радуют нас своим сладким, иногда кисловатым, вкусов, заряжают энергией и делают наш день наполненным хорошим настроением.
Благодаря фруктам, в организме вырабатываются гормоны счастья.
 
Фруктовые диеты являются не только полезными, но и эффективными, ведь можно потерять до 7 кг лишнего веса за неделю, придерживаясь такой диете. И всего-то нужно потреблять большое количество фруктов!
 
Диетологи и консультанты, сведущие в сфере похудения, рекомендуют начать похудение именно с этой диеты. Но, как и у любой другой диеты, фруктовая диета имеет свои плюсы и минусы.
 
Положительные стороны диеты: 
 
1. Организм довольно быстро очищается от токсинов и шлаков, скопившихся в вашем кишечнике, а ведь здоровье кишечника напрямую влияет на наше здоровье и красоту.
 
2. Повышает выработку ферментов, способствующих улучшению переваривания пищи и усвоения белков животного происхождения.
 
3. Вам не стоит опасаться последствий дефицита полезных витаминов и минералов, более того, ваши волосы станут еще красивее, ногти крепкими, а кожа приобретет здоровый вид, благодаря большому количеств клетчатки.
 
4. Уменьшится количество целлюлита.
 
5. Есть можно в любое время дня и ночи, не беспокоясь за отложения лишних килограммов на вашем теле.
 
6. Время приготовления блюд сократиться до минимума.
 
Отрицательные стороны диеты:
 
1. Есть некоторые фрукты, которые способствуют образованию, а не сжиганию жира. Есть так же фрукты, слабо сжигающие жировую прослойку. Большое количество фруктозы, которая есть в большинстве фруктов, попадая в печень, перерабатывается не в гликоген (вещество, покрывающее затраты энергии в результате активной деятельности), а в нежеланный жир. Благодаря глюкозе мышцы имеют подпитку, но гликоген не обладает такой особенностью.
 
2. Слишком длительная фруктовая диета зачастую приводит к дефициту белка в организме. Не стоит придерживаться такой диете более двух недель. Подобная проблема часто встречается у вегетарианцев. Белковое голодание не смогут компенсировать даже самые дорогие и полезные фрукты. Это минус любой диеты, в основе которых лежит потребление фруктов. Хуже всего, если из рациона исключить еще и потребление молока и молочных продуктов. В этом случае гарантирована еще и нехватка витамина В2. 
 
3. Фруктовая диета не подходит тем людям, у кого есть следующие проблемы со здоровьем: язва двенадцатиперстной кишки или повышенная кислотность, гастрит. Исключением является банановая монодиета, которая даже рекомендуется при таких заболеваниях.
 
4. И речи быть не может о фруктовой диете, если в ее составе есть вызывающие у Вас аллергию продукты. Особенно осторожны будьте с цитрусовыми, клубникой и виноградом.
 
5. Ну и конечно же, есть люди, которые просто не любят фрукты. Зачем же себя мучить, когда есть много альтернативных диет.
 
Есть много различных видов фруктовых диет, но можно выделить две основные группы: монодиеты и смешанные диеты. К первой группе относятся те диеты, в которых разрешено есть лишь один вид фруктов. По сути, в течение дня в пищу можно употреблять только одного вида фрукты.
 
Есть более щадящий вариант монодиеты, когда допускается включить в дневной рацион немного обезжиренного кефира или молока. Одними из самых эффективных и популярных являются яблочная, цитрусовая, персиковая, арбузная, ананасовая, персиковая монодиеты. Что касается смешанных диет, то они более лояльные, возможно употребление различных фруктов и даже сочетать их с некоторыми продуктами.
 
Не стоит забывать, что организм так же нуждается в углеводах, белках и жирах!

( 2 Голосів )