Дієти

10 принципов диеты против депрессии

Понеділок, 15 серпня 2016 Друк E-mail
диета, питание
 
Мозг, как и организм в целом, нуждается в хорошем питании. Для борьбы с перепадами настроения психиатры и врачи–диетологи предлагают так называемую «антидепрессивную диету» в зависимости от времени года.
Выделены принципы антидепрессивной диеты, которые следовало бы соблюдать.
 
По результатам недавно проведенных исследований была установлена тесная связь между плохим питанием и плохим самочувствием, а также ученые получили подтверждение, что сбалансированное питание помогает не только ускорить и закрепить процесс выздоровления, но и значительным образом снизить риск возникновения депрессии.
  1. Получайте удовольствие от приема пищи, так как это главный смысл в борьбе с депрессией.
  2. Питание должно быть сбалансированным, то есть никаких ограничений, при этом не забывайте, что лучше принимать в пищу продукты, которые благоприятно воздействуют на ваше здоровье (фрукты, овощи, злаковые, рыба) и ограничьте употребление сладостей, чипсов и колбасных изделий. Энергетическая ценность должна составлять 10-15% протеинов, 30-35% липидов, 50-55% углеводов.
  3. Подберите для себя протеины. Яйца, мясо, некоторые виды рыбы (треска, налим), обезжиренное молоко, твердые сорта сыра, фрукты и сухие овощи обогатят ваш рацион триптофаном.
  4. Не отказывайтесь от липидов, они просто необходимы для здоровья мозга, так как помогают сохранить подвижность клеточных мембран. К тому же ненасыщенные жирные кислоты, в частности омега 3, являются регуляторами настроения и снижают риск возникновения депрессии.
  5. Избегайте насыщенных кислотных жиров и транс-жиров.
  6. Углеводы, особенно глюкоза, поддерживают работу мозга. Необходимо при каждом приеме пищи употреблять продукты, содержащие комплексные углеводы (хлеб, макаронные изделия, рис, злаковые), а также простые углеводы (фрукты, овощи, молоко и йогурт).
  7. Поддерживайте уровень содержания магния в организме. Например, ежедневно съедайте два-три кусочка черного шоколада.
  8. Делайте ставку на витамин В, особенно витамин В1 (зеленый горошек, апельсины), витамин В6 (фасоль, яйца, рис, курица, бананы) и витамин В12 (яйца, тунец, лосось, устрицы).
  9. Не злоупотребляйте алкоголем и энергетическими напитками на основе кофеина и гуараны. В больших дозах они вызывают приступ тревоги, беспокойства и симптомы депрессии.
  10. В случае снижения морального духа или проявления депрессии, не стесняйтесь обратиться за квалифицированной помощью.

( 2 Голосів )