Дієти

Как правильно и своевременно бороться с ожирением?

Вівторок, 05 травня 2015 Друк E-mail
ожирение, диета
 
Ожирение – болезнь организма, поражающая многие системы и органы. Многие врачи считают, что ее легче бывает предупредить, чем вылечить.
 

Причины ожирения

  • Наследственная предрасположенность к полноте.
  • Повышенный аппетит. Эта причина ожирения очень распространена. Набор веса происходит из-за избыточного употребления в пищу алкогольных напитков, жиров, углеводов, и при этом нет достаточной физической нагрузки, которая сжигала бы поступающие калории. Современные люди редко трудятся физически – труд всюду автоматизирован и механизирован, - на работу ездят на общественном транспорте или на машине и почти не ходят пешком.
  • Недостаток двигательной активности и мышечной работы резко снижает энергетические человеческие затраты, но аппетит не уменьшается, а прием еды люди воспринимают как удовольствие.
 
Борьба с ожирением будет проходить успешно, если заняться диетой и физическими упражнениями. И дополнительно ежедневно отмечать свои успехи и ставить новые цели в дневнике похудения.
 

Диета

Чтобы похудеть и поддерживать нормальный вес, два раза в неделю ешьте только сырые яблоки или пейте чай без сахара; ешьте один апельсин или яблоко, зеленый салат.
 
Упражнения для похудения:
 
Лежа в кровати, закиньте за голову руки и поднимитесь, касаясь ступней пальцами рук. Потом притяните к груди одно колено и вернитесь в исходное положение, потом - другое колено, затем оба вместе. Повторите несколько раз.
 
Кисти рук положите на стол, вытяните ноги назад так, чтобы вес тела приходился на руки и на кончики пальцев ног. Сделайте 10 раз.
 
На пол постелите твердый ковер. Через всю комнату катайтесь по нему утром и вечером по 25 раз. Делайте так: лягте на спину, вытяните руки «по швам», осторожно перекатывайтесь с одной стороны на другую. Бедра должны плотно прилегать к полу.
 
Лягте на живот или спину, обопритесь о пол ладонями рук на уровне плеч. Затем выгибайте туловище назад и возвращайтесь в исходное положение, выпрямляя руки в локтях. Так повторите пять раз.
 
Зная упражнения, правила диеты, для вас не будет проблемой вопрос «как бороться с ожирением». Только помните, что упражнения нужно выполнять систематически, каждый день; от гимнастики никакой пользы не будет, если ее делать с перерывами.
 
Ни в коем случае не прибегайте к мерам, при которых вес очень быстро теряется, - это неблагоприятно и вредно для здоровья.
 
Теперь вы знаете, как бороться с ожирением.
 
Следующая причина ожирения – болезни желез внутренней секреции, и в этом случае ни гимнастика, ни диета не помогут. Обратитесь за помощью к врачу. 

( 2 Голосів )