Дієти

Диета и лечебно-профилактическое питание - в чем разница?

Четвер, 09 квітня 2015 Друк E-mail
диета
 
Хотя бы раз в жизни каждый человек прибегал к диетическому питанию: по своей воле или по настоянию врачей. В зависимости от этого и формируется отношение к слову «диета».
 
Что такое диета?
 
Диета или диетическое питание – это сбалансированное количество продуктов, употребляемых в пищу в профилактических или лечебных целях. Преследуя цель оздоровить организм, человек может выбирать диету из огромного количества, которые разрабатываются поварами разных стран. Выбирая диетическое питание, необходимо рассчитывать на денежную и морально-психологическую сторону этого вопроса. 
 
Дело в том, что есть диеты, так сказать, экзотические, которые состоят только из продуктов, которые не распространены на территории нашей страны. Тогда их придется покупать в специализированных магазинах или привозить на заказ.
 
Это достаточно затратные диеты. Но есть системы питания, которые состоят из популярных продуктов, но достаточно скудны и неразнообразны, хотя, по отзывам, дают отличный результат. Но диетическое и лечебно профилактическое питание как раз и отличается тем, что во втором случае нет возможности так свободно выбирать диету.
 
Именно строгое соблюдение рациона из определенных продуктов, время их приема и температурный режим способствуют выздоровлению определенного органа. В случае, когда обострение проходит, человеку придется соблюдать общие принципы диеты еще некоторое время, особенно это касается продуктов, которые были исключены из питания.

( 2 Голосів )