Дієти

Диетическое питание - правильный подход к выбору блюд

Четвер, 09 квітня 2015 Друк E-mail
питание
 
К сожалению, не все задумываются над тем, каким именно продуктам в повседневном рационе отдавать предпочтение. Именно несбалансированное и неправильное питание чаще всего приводит к различным проблемам со здоровьем, к избыточному весу.
 
Мы есть то, что мы едим
 
Когда возникают такие проблемы, то естественное желание многих победить их в кратчайшие сроки. А ведь за небольшой срок организму не перестроиться, чтобы добиться хороших результатов.
 
Чтобы организм не страдал от жестких диет, следует составить меню диетического питания, которое будет сочетать в себе витамины, минералы, белки, жиры и углеводы в необходимом количестве. При этом придется полностью убрать употребление некоторых продуктов, другие значительно уменьшить.
 
Диетическое питание – это процесс, направленный на борьбу с лишним весом и на улучшение состояния организма. Составляя рацион, надо учитывать химический состав продуктов и характер их воздействия на организм.
 
Подбор блюд для диетического питания
 
Главное правило, когда подбираются блюда для диетического питания, не убрать жизненно важные продукты, чтобы их отсутствие не сказалось плачевно на организме. Меню должно включать овощи и фрукты, хлеб из цельнозерновой муки, в обязательном порядке каши и молочные продукты. В умеренных количествах можно включать в рацион мясо, рыбу, морепродукты, орехи и семечки. Конечно, надо помнить о том, чтобы не переедать и не наедаться перед сном.
 
Выбирая диетическое питание, рецепты выбирают такие, где предпочтение отдается приготовлению блюд на пару.
 
Перерывы между приемами пищи должны составлять от трех до шести часов. Кушать следует медленно и в спокойной обстановке. Не стоит выходить из-за стола с чувством сильного насыщения, пить много жидкости перед едой и сразу после нее, заедать стресс или плохое настроение, нужно успокоиться перед приемом пищи.

( 5 Голосів )