Дієти

Врачи посоветовали способы борьбы с перееданием

Четвер, 19 березня 2015 Друк E-mail
ожирение
 
Ожирение стало бичом современного общества. Его масштабы стали настолько угрожающими, то многие развитые страны сделали борьбу с лишним весом частью государственной политики. Иногда оно бывает следствием нарушений гормонального фона или некоторых заболеваний.
Но в подавляющем большинстве причиной появления лишнего веса является переедание.
 
Чтобы ответить на вопрос, как справиться с перееданием, следует разобраться в причинах его возникновения. На первый взгляд кажется, что все очень просто: человек ест много, потому что у него хороший аппетит. Однако в результате ряда наблюдений и исследований ученые пришли к выводу, что привычка к избыточному потреблению еды развивается на фоне эмоционального неблагополучия, являющегося следствием глубоких психологических проблем или заложенных в детстве неправильных пищевых привычек.
 
Элементарный пример: чтобы успокоить плачущего или капризничающего ребенка, бабушка сует ему конфетку, мармеладку. Цель достигнута: малыш перестает орать. Раз за разом повторяя этот прием, взрослые формируют у маленького человечка модель неправильного отношения к еде: она уже не просто способ насыщения и поддержания жизни, но и отличное средство для утешения. Вырастая, человек продолжает успокаивать себя посредством приема пищи: чем серьезнее проблема, тем больше нужно еды для ее решения.
 
Конечно же, взрослый человек осознает, что переедание не разрешит конфликтов, но условная связь в его мозгу настолько сильна, что он автоматически продолжает есть на фоне нервного напряжения или при невозможности решить какие-либо задачи. Таким людям нужна помощь психолога или психотерапевта. Решив проблему в психологическом плане, нужно приступать к формированию правильного пищевого поведения. День за днем следуя правилам, можно навсегда избавиться от привычки переедать.
 
Наличие большого количества разных вкуснятин может спровоцировать переедание. Чтобы не было соблазна переесть, не следует держать дома запрещенные продукты. Конечно же, если холодильник забит жирными отбивными и шоколадными тортами, то очень трудно отказать себе в удовольствии все это попробовать. К тому же многие женщины придумали ловкий психологических трюк под названием “Не пропадать же добру”: они едят не потому, что им хочется, а чтобы не выбрасывать продукты, стоившие немалых денег.
 
Следующее правило: высококалорийные блюда нужно заменить диетическими. Если вместо пирожков и свиных котлет под рукой окажутся овощи и фрукты, то при появлении желания пожевать чего – нибудь можно будет хотя бы не нанести себе вреда. Люди, которые привыкли заедать проблемы, в большинстве случаев не обращают внимания на то, что они едят: главным становится сам процесс жевания. Конечно же, если при этом в пределах досягаемости оказывается постная говядина, рыба или овощной салат, то опустошительный набег на кухню не будет иметь роковых последствий для фигуры. При выборе продуктов следует обращать внимание не только на содержащиеся в них калории: иногда и низкокалорийная пища может нанести вред. Руководствоваться следует прежде всего натуральностью продукта и отсутствием в нем пищевых добавок, красителей, консервантов.
 
Ребенок может начать переедать при наличии в семье неблагоприятной эмоциональной обстановки, конфликтов, при ощущении собственной ненужности, дефиците любви. Причин может быть очень много. Чтобы разобраться в них и разорвать порочную связь между едой и самоутешением, требуется помощь опытного психотерапевта.
 
Чтобы не переесть во время основного приема пищи, следует за полчаса до него выпить стакан воды, овощного сока без соли. Полезно также съедать небольшую порцию салата из овощей. Он не только заполнит часть желудка, поможет насытиться быстрее и избежать переедания, но и будет способствовать оптимальному усваиванию пищи.
 
Нужно научиться снимать нервное напряжение другими способами. Тут все средства хороши (конечно, в пределах разумного) . Прекрасно помогает физическая активность. Во время тренировок в организме вырабатываются “гормоны счастья” – эндорфины, которые позволяют и без уничтожения 10 порций мороженого избежать стресса. Можно принять ванну с добавлением ароматических масел, записаться на сеанс релаксирующего массажа или просто прогуляться вечером по парку.
 
Другой прием: надо уменьшать порции. Современный человек привык переедать не только по причине хорошего аппетита и постоянного стресса. Рестораны быстрого обслуживания, кафе, общепит, столовые наперебой обещают “больше еды за меньшие деньги”. Клиентам приносят огромные тарелки, буквально заваленные жирными продуктами невысокого качества, к тому насыщенными опасными пищевыми добавками, красителями, искусственными стимуляторами аппетита, побуждающими людей брать вторую порцию, затем третью.
 
В итоге такая модель поведения переносится на собственную кухню: хозяйки начинают накладывать членам семьи огромное количество еды на тарелках размером в полстола, калорийность рациона растет с каждым разом, а насыщения так и не наступает. Причина: жирные и сладкие блюда вызывают резкий скачок уровня глюкозы, который имеет тенденцию так же быстро падать и заставляет только что поевшего человека вновь испытывать муки голода и снова переедать. Для уменьшения порции следует уменьшить и размеры столовой посуды. На маленькой тарелке и небольшая порция будет казаться огромной и быстро приведет к появлению чувства сытости.
 
Чтобы избежать избыточного потребления продуктов, надо избавиться от привычки есть во время работы или просмотра телевизора. Концентрируясь на чем-то другом, человек склонен не замечать количества и качества съедаемых продуктов. В результате к концу остросюжетного боевика горе-киноман оказывается заваленным обертками конфет и упаковками чипсов. Есть следует в спокойной обстановке, за красиво накрытым столом, желательно в кругу семьи или компании друзей. Присутствие других людей накладывает определенные обязательства: человек начинает следить за манерами и контролировать размер порции.
 
Американский ученый Роб Найт утверждает, что переедание провоцируют некоторые бактерии, населяющие кишечник полных людей. Это доказали опыты на мышах: в кишечнике грызунов с ожирением были обнаружены микроорганизмы, которые заставляли их есть больше. Интересно, что когда эти бактерии искусственным путем переселялись в организм здоровых мышей, они тоже начинали есть больше.
 
От переедания, как и от любой другой вредной привычки, невозможно избавиться за один день. Это длительная и ответственная работа, требующая комплексного подхода. При наличии достаточного упорства и последовательности решить проблему вполне реально. А наградой “за проявленный героизм” будет красивая фигура и отменное здоровье.

( 4 Голосів )