Дієти

Диета при занятиях спортом - минус 5 кг в месяц

Неділя, 01 лютого 2015 Друк E-mail
диета спорт, диета при занятии спортом
 
Спорт все больше входит в нашу повседневную жизнь. Многие люди разных возрастов сегодня обращаются к спорту, выбирая для этого регулярные занятия фитнесом, гимнастикой, танцами или единоборствами. К сожалению, далеко не всегда, чтобы приобрести хорошую фигуру, достаточно занятий спортом, - иногда к ним следует подключить диету.
 
Диета для спорта включает в себя множество разных правил и предписаний - как для профессиональных спортсменов (для которых понятия диета и спорт неразделимы), так и для любителей. В него входят специализированные, диеты для похудения и, наоборот, для набора веса.
 
Самой простой, помогающей похудеть при занятиях спортом диетой, является подсчет калорий. У такой диеты есть только одно незыблемое правило – контроль поглощения калорий: для того, чтобы успешно сбрасывать вес, в сутки необходимо употреблять не меньше 1000 и не больше 1400 ккал. Питание при этом должно быть сбалансировано.
 
Почему именно такое количество калорий? Поскольку при занятиях спортом затрачивается определенное количество энергии, ее необходимо каким-то образом восполнять. Казалось бы, естественно, что недостаток этой энергии должен восполняться за счет расщепления жировых отложений, - и это так, но лишь в малой доле. Испытывая недостаток энергии, наш организм начинает истощать мышцы (при этом не забывайте, что мышцы – не только мышечный корсет, но и сердечная мышца, истощение которой может привести к инфаркту).
 
Диета при занятии спортом – это, прежде всего, сбалансированное питание. Оно должно включать злаки и углеводы, которыми являются каши; белки – грибы, нежирные мясо и творог, яйца; полезные жиры – рыбу и орехи. В рационе в большом количестве должны присутствовать овощи, которые употребляют с оливковым маслом, и фрукты. В свою очередь, мучное, жирное и сладкое необходимо исключить.
 
При этом нужно как можно больше употреблять негазированную воду и чай, а количество ежедневно выпиваемого кофе уменьшить.
 
Белки идут на восстановление мышц, углеводы – для восполнения энергии, жиры – для правильной работы всего организма в целом, овощи выступают в качестве источника клетчатки и витаминов, фрукты – витаминов и глюкозы.
 
Если поддерживать подобную систему питания во время занятий спортом, то потеря веса составляет около 5 кг в месяц, однако, следует помнить, что на потерю веса будут влиять и ваши занятия спортом.  

( 1 Голос )