Дієти

Печеночная диета для борьбы с желтухой и холециститом

Субота, 03 січня 2015 Друк E-mail
печеночная диета
 
Печеночные диеты отличаются от всех остальных тем, что они не направлены на снижение веса. Смысл их действия заключается в предоставлении внутренним органам максимально комфортного режима существования в целях снижения болезненных реакций и улучшения состояния здоровья.
Диеты применяются в сочетании с основным лечением и ни в коем случае не заменяют его.
 
Показаниями к применению печеночных диет являются желтуха, гепатит, холецистит. Иногда они назначаются беременным женщинам и людям, склонным к образованию желчекаменной болезни. В ходе проведения диеты исключаются жареные и острые продукты, а рацион активно дополняется творогом, сырами, растительными маслами и повышенным количеством жидкости. Все питание разделяется на 4-5 приемов пищи, при этом последняя максимально измельчается.
 
Печеночная диета предполагает включение в рацион следующих продуктов: сладких овощей и фруктов, способствующие выведению желчи, овощей - для активизации кишечника (морковь, свежие огурцы, помидоры, свекла), подсушенного хлеба и булочных изделий, булочек с отрубями, овсяного печенья.
 
Из мясных продуктов допускаются нежирное мясо, птица в отварном или запеченном виде. Из рыбы также рекомендуется употреблять нежирные сорта (судак, сазан, щука). Мясо-рыбные продукты желательно подавать в виде паровых котлет или протертого пюре. Из молочных продуктов допускается творог (в том числе, в запеченном виде), свежие кефир и простокваша. Цельное молоко, сгущенка и свежая сметана могут употребляться только в ограниченном количестве.
 
Если Вам рекомендована диета «5» - печеночная диета, - то Вы должны накладывать жесткие самоограничения на употребление следующих продуктов: грибы, щавель, шпинат, какао, лук, капуста, редис, сдобные хлебные изделия. Из рациона нужно почти полностью исключить мясные, грибные, рыбные бульоны, яичные желтки, пряности (кроме укропа, петрушки, лаврового листа, небольшого количества корицы).
 
Жиров нужно употреблять не более 50 гр. в день, не злоупотреблять солью. Супы предпочтительнее готовить молочные или на овощных отварах, а каши и макароны - с добавлением молока или просто на воде. Среди напитков следует выбирать чистую воду, кофе с молоком, томатный сок, отвар шиповника или овсяных отрубей, компоты и кисели. Специалисты считают, что печеночная диета помогает надолго избавиться от симптомов заболевания печени и оказывает важную регулирующую роль в процессе выздоровления пациента.

( 5 Голосів )