Дієти

Диета для жирной кожи

Четвер, 25 грудня 2014 Друк E-mail
жирная кожа, питание
 
Люди с жирной кожей, знают на собственном опыте, что одних косметических средств для ухода за ней не достаточно: нужно устранять не саму проблему, а ее причину. Нередко этой причиной является неправильное питание, которое - пусть не в полной, но в существенной мере - влияет на состояние кожи.
 
Именно поэтому обладателям проблемной кожи не обойтись без надлежащей диеты. Но это не значит, что нужно голодать: достаточно исключить те продукты, которые отрицательно влияют на работу сальных желез. А голодать в такой ситуации очень вредно. Напротив, - нужно кушать не менее 5-ти раз в день, но следить за тем, чтобы порции пищи были небольшими.
 
Советы по питанию при жирной коже
 
Прежде всего, нужно свести к минимуму употребление пряностей: уксуса, перца, имбиря и горчицы. Жареными, острыми и солеными блюдами тоже лучше не увлекаться. Диета для жирной кожи подразумевает употребление нежирных сортов мяса. Если возможно, - исключите из рациона сало и сливочное масло. Помните о том, что чашечка утреннего кофе с пирожным или другим мучным изделием обязательно дадут о себе знать в виде жирного блеска на коже.
 
Может показаться, что ограничений в этой диете очень много, но на самом деле можно есть массу всего: молочные продукты, каши, отварное мясо и рыбу, а также черный хлеб. Если говорить об овощах и фруктах, то здесь вообще нет никаких ограничений. Особенно на них стоит обратить внимание в разгар лета, когда состояние кожи ухудшается из-за пыльного воздуха и его высокой температуры. Рекомендуется обратить внимание на капусту, листья салата, лук и зелень. Из фруктов внимание лучше остановить на сливах, грушах и яблоках.
 
Если злоупотреблять шоколадом, то неизбежна жирная кожа лица. Диета рекомендует не отказываться от него, а просто следить за тем, чтобы не съедать более 30-ти грамм в день:  ведь суть не в шоколаде, а в его количестве. Стоит побеспокоиться о том, чтобы пища была богата витаминами группы В, потому что они очищают организм от шлаков и токсинов и тем самым способствуют чистоте кожного покрова. Такие витамины содержатся в фасоли, помидорах, бобах, сухофруктах, моркови, сое и кураге.
 
Витамин Е не менее значим, поэтому в меню должны быть грецкие орехи, зеленые овощи, семечки, орехи, молоко и яйца. Витамин С оказывает тонизирующее действие, поэтому перец, апельсины, квашеная капуста, черная смородина и шиповник тоже необходимы.
 
Не забывайте о том, что состояние кожи зависит от работы кишечника. Если ваш организм склонен к запорам, то нужно регулярно пить кефир и отвар из чернослива.

( 3 Голосів )