Дієти

Самые популярные виды диет

П'ятниця, 19 грудня 2014 Друк E-mail
диета
 
В наше время очень остро стоит проблема лишнего веса. Многие люди страдают от болезней, которые связаны с ожирением. Для того, чтобы привести свое тело в форму, специалисты рекомендуют придерживаться определенных диет. В этой связи очень важно не ошибиться и выбрать ту диету, которая подходит именно вам.
 
Существует масса программ для похудения, обязательным пунктом которых является ограничение в продуктах – соблюдение диеты. Диеты принято группировать по различным признакам: по калорийности, по продолжительности, по доминирующему признаку и другим. 
 
В зависимости от продолжительности выделяют диеты, которые рассчитаны на долгий срок и быстрые диеты, эффект от которых проявляется в течение двух-трех недель. Быстрые программы для похудения подходят для тех, кто хочет привести себя в порядок перед каким-либо торжеством. Однако, такие диеты подходят не всем, они являются довольно экстремальными и могут нанести вред. Если у вас есть определенные проблемы с обменом веществ, то после такого стремительного похудения, вы можете вновь набрать вес. Некоторые девушки, спустя некоторое время после такой диеты, весят больше, чем до нее.
 

Быстрые диеты

 
К быстрым диетам относят:
  • Монодиеты;
  • Диеты, основанные на принципах раздельного питания;
  • Низкокалорийные диеты.
 
Монодиеты – это принцип питания, при котором упор делается на потребление какого-то одного продукта. Обычно этот продукт обладает свойствами, которые способствуют снижению массы тела. Потребление других продуктов недопустимо или строго ограничено. К популярным монодиетам относятся кефирная, гречневая, ананасовая, капустная диета, а также диета на овсяной каше.
 
Диеты, которые пропагандируют принцип раздельного питания, кроме того, что дают хорошие результаты, имеют еще лечебный эффект. Очень часто такими диетами увлекаются звезды, которым необходимо всегда выглядеть привлекательно. Эти программы разрабатывают профессиональные диетологи, поэтому набор продуктов в данном случае сбалансирован, а сама диета безопасна для здоровья. Не так давно особой популярностью пользовалась безуглеводная диета, которая относится к данной группе.
 
Низкокалорийные диеты направлены на ограничение калорий, поступающих в организм. Люди, которые придерживаются низкокалорийных диет, подсчитывают калории, которые содержатся в продуктах. В день предполагается потреблять определенное количество калорий. Некоторые диеты ограничивают общее количество калорий, другие – количество калорий по группам продуктов. Среди низкокалорийных диет есть особо жесткие, при соблюдении которых, в организм не должно поступать более 900 калорий в сутки. Не стоит чрезмерно увлекаться такими программами, так как они губительно действуют на организм и часто ведут к нарушению обмена веществ.
 
Длительные диеты
 
Диеты, рассчитанные на длительный срок, считаются более щадящими для здоровья. Эффект от такой диеты будет заметен лишь спустя месяц-два, но результат превзойдет все ваши ожидания. К тому же после такой диеты лишние килограммы очень редко возвращаются назад, так как ее принцип основан на сбалансированном питании, которое наилучшим образом подходит для организма. Наиболее известной длительной диетой является дробная диета, при которой прием пищи осуществляется небольшими порциями до 10 раз в день.
 
Лечебные диеты
 
Отдельной группой можно выделить лечебные диеты, которые направлены не столько на борьбу с лишним весом, сколько на улучшение общего состояния организма. Такие диеты предназначены людям, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, повышенным уровнем холестерина, болезнями почек и другими недугами. В этом случае потеря веса – это приятное дополнение, а не самоцель. К лечебным диетам относят бессолевую диету, овсяную диету.
 
Диета по группе крови
 
Особняком стоит диета по группе крови, которая не так давно приобрела известность в определенных кругах. Принцип этой диеты заключается в том, что люди с разной группой крови должны потреблять различные продукты. Тогда организм сможет самостоятельно контролировать обмен веществ, а значит, свой вес и постоянно поддерживать его в норме. Большинство профессионалов скептически относятся к этому утверждению и не считают эту диету эффективной.
 
Какую бы диету вы не выбрали, добиться желаемого результата без серьезных физических нагрузок будет очень сложно. Поэтому очень важно, подходить к вопросу снижения веса комплексно.

( 3 Голосів )