Дієти

Спортивная диета - похудение без вреда для здоровья

Субота, 22 листопада 2014 Друк E-mail
диета
 
Сегодня для поддержания красивой фигуры без вреда для здоровья все чаще используется спортивная диета для похудения. Такая диета выдерживается гораздо легче, нежели, например, монодиеты, и хорошо влияет на общее состояние организма. А в совокупности с регулярными физическими нагрузками рацион поможет избавиться от лишних килограммов и создать красивую рельефную фигуру.
 

Секреты женского похудения

 
Спортивная диета для похудения универсальна. Она подходит как мужчинам, так и женщинам, разница заключается только в степени физических нагрузок и питании.
 
Как правило, женщины стремятся похудеть и получить подтянутую фигуру, но при этом не обрасти мышечной массой. Поэтому в спортивной диете для похудения для женщин существуют некоторые важные моменты:
  • Перед тренировкой нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие в большом количестве белки, это приведет к повышенному развитию мышечной массы. Между последним принятием белковой пищи и тренировкой должно пройти не менее пяти часов;
  • Промежуток времени между последним принятием пищи и тренировкой должен составлять два часа;
  • После окончания тренировки в течение двух часов также нельзя ничего есть;
  • После тренировки следует отдать предпочтение продуктам белкового происхождения.
  • Преимущество спортивной диеты заключается в большом разнообразии продуктов питания. Однако стоит помнить, что без достаточных физических нагрузок, вес будет не уходить, а только прибавляться.
 
Питание во время спортивной диеты должно быть пятиразовым, с небольшими перерывами.
 
В список разрешенных продуктов входят:
  • Обезжиренные молочные продукты (творог, молоко, кефир);
  • Нежирное мясо и рыба (исключительно в вареном или тушеном виде);
  • Фрукты и овощи (преимущественно зеленые яблоки и цитрусовые);
  • Злаки;
  • Свежевыжатые соки и морсы.
 

Спортивная диета для похудения мужчин

 
Спортивная диета для мужчин имеет некоторые отличия от диеты для женщин, так как мужчины стремятся не просто сбросить лишний вес, но и нарастить мышечную массу. Для этого необходимо выполнять следующие рекомендации:
 
  • Перед тренировкой (приблизительно за два часа до начала) нужно съедать достаточно большую порцию салата либо супа;
  • Еще через час съесть какой-нибудь большой фрукт, это может быть персик, яблоко, пара киви;
  • Еще через полчаса полезно будет выпить чашку зеленого чая, или крепкого кофе;
  • В течение 20 минут после тренировки (это самый благоприятный промежуток времени) нужно употребить в пищу белковые продукты. Это будет способствовать увеличению мышечной массы.
После тренировки запрещено пить чай, кофе или какао. Стоит отдать предпочтение соку, например, клюквенному.
 
Благодаря такому питанию быстро увеличивается мышечная масса. Стоит заметить, что вес при этом может не уменьшаться, а даже увеличиваться, так как мышцы тяжелее жира. Поэтому рекомендуется для анализа результатов использовать одежду (если стала свободней, значит направление правильное) или просто измерять объемы с помощью сантиметровой ленты.
 
Достоинства и недостатки диеты
 
Как и любая другая диета, спортивная диета для похудения имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам смело можно отнести разнообразие разрешенных продуктов, а также метод дробного питания (5 приемов пищи за день, небольшими порциями), который ускоряет метаболизм, помогая тем самым эффективно сбрасывать вес без вреда для общего здоровья организма.
 
Основным недостатком спортивной диеты является стоимость здоровых продуктов.
Не каждый может позволить себе ежедневно питаться красной рыбой и морепродуктами. Однако большое разнообразие продуктов питания позволяет создать индивидуальный рацион с учетом всех нюансов. Главное - исключить употребление различных консервов и пресервов, и отдать предпочтение свежим и натуральным продуктам.
 
Еще одним важным моментом является размер порции. Сложно сразу переключиться, с одного типа питания на другой, поэтому рука будет машинально тянуться к лишней ложке. Стоит помнить, что промежуток времени между приемами пищи должен быть небольшим, а порция маленькой – не больше кулака. При соблюдении этих моментов вес будет уходить быстрее, а фигура будет стройной.
 
Физические нагрузки во время спортивной диеты для похудения
 
Важной составляющей частью спортивной диеты являются физические нагрузки, они включают в себя силовые упражнения и кардиотренировку. Занятия должны быть регулярными, не менее трех раз в неделю. В противном случае применение спортивной диеты даст обратный результат, и вес будет увеличиваться.
 
В качестве места для физических нагрузок подойдут как спортзал, так и самостоятельные занятия в домашних условиях. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Занятия в спортзале более эффективны, опытный инструктор объяснит, как правильно выполнять упражнения, для быстрого эффекта, однако такие занятие требуют материальных затрат. Физические нагрузки дома совершенно бесплатны, но менее эффективны. Однако и здесь возможно подобрать идеальный комплекс упражнений и выполнять его самостоятельно, без стеснения.
 
Для мужчин, которые хотят нарастить мышечную массу и придать телу рельефность, стоит отдать предпочтение силовым нагрузкам. Женщинам больше подойдет плавание или спортивная ходьба.
 
Противопоказания спортивной диеты для похудения
 
Во время спортивной диеты из-за употребления большого количества жиросжигающих продуктов часто поднимается артериальное давление. Поэтому людям, имеющим заболевания сердца, почек или печени, перед началом диеты необходимо пройти обследование и проконсультироваться с лечащим врачом, который определит возможность использования спортивной диеты.
 
При желании всегда можно составить индивидуальный рацион спортивной диеты, не несущей вреда здоровью человека. Важно лишь прислушиваться к собственным ощущениям, не забывая при этом о рекомендациях диетологов.

( 1 Голос )