Дієти

Диета против бессонницы

Понеділок, 04 серпня 2014 Друк E-mail
бессонница, диета
 
Специальные системы питания против бессонницы – это та сфера, в которой каждый считает себя «профессором». Вряд ли можно отыскать человека, который не пытался применить собственные познания в области диетологии на практике. При выборе диеты или методов борьбы с бессонницей требуется консультация специалиста диетолога, так как неправильный выбор системы питания может нанести вред не только физический, но и психологический.
 
Если кто-то и ожидал на этой страничке подробное описание меню для людей, страдающих бессонницей, то она не для них. Человек, в общем, может есть все, принимая во внимание, конечно, собственное здоровье. Правильное питание залог хорошего качества сна, которое наравне с другими факторами обеспечивает крепкое здоровье.
 
Мы просто можем дать для людей, желающих спать спокойно и отдыхать во сне, несколько рекомендаций:
 
  • - прислушайтесь к собственному организму, сделайте индивидуальный выбор продуктов от бессонницы;
  • - не переедать, берете под контроль вашу жизнь и аппетит, вместо того, чтоб быть под контролем вашего неутолимого желания есть;
  • - наслаждайтесь едой, освободитесь от чувства вины, сожаления, страха или тревоги о будущем;
  • - налегайте на растительную пищу: овощи, фрукты и зелень;
  • - откажитесь от избыточной соли, сахара и алкоголя в собственном рационе;
  • - помните, жирная пища не способствует быстрому засыпанию;
  • - пейте свежие соки.
 
Диета от бессонницы подбирается строго индивидуально для каждого человека с учетом его здоровья. Подбор продуктов от бессонницы осуществляется в соответствии с желаниями и вкусовыми предпочтениями. Существуют несколько общих советов от бессонницы, которые рекомендуют диетологи:
 
Завтрак
 
Для пополнения Ваших энергетических запасов требуется пища, в которой белки сочетаются с углеводами, например хлеб из грубого помола с сыром, а также каши или овсяные хлопья с фруктами.
 
Питание против стресса
 
В стрессовых ситуациях, а особенно в продолжительных, потребность в питательных веществах особенно велика. В это время Ваш организм прежде всего нуждается в витамине В, который содержится в мясе, рыбе, молодых побегах и темно зеленых овощах.
 
Ужин от бессонницы
 
Чтобы пищеварение не стало тяжелой работой на ночь для желудка, следует отказаться от обильных трапез перед сном. Необходимо отказаться от жирной пищи и вместо этого чаще есть фрукты или йогурт.
 
Диетический напиток от бессонницы
 
Измельченный банан смешайте с 1 чайной ложкой лимонного сока, 1 столовой ложки молотых лесных орехов, 1 чайной ложкой проросших зерен пшеницы и 150 мл. молока и пейте мелкими глотками.
 
Помните, если Ваше питание недостаточно разнообразно, то организм не получает необходимого количества энергии. Нарушается бесперебойная работа организма, кровоток замедляется, наступают нарушения пищеварения, ожирение и состояние депрессии. В итоге приходит бессонница. Если в Ваш каждодневный рацион включены свежие овощи, фрукты и зелень, то будет легче сохранить здоровье и крепкий сон.
 

( 1 Голос )