Дієти

Диета при мононуклеозе – как спасти иммунитет

П'ятниця, 13 червня 2014 Друк E-mail
диета, мононуклеозМононуклеоз – это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых. Ключ к выздоровлению – это отдых, употребление достаточного количества жидкости и здоровая диета при мононуклеозе, укрепляющая иммунную систему.
 
Антиоксиданты
 
Антиоксиданты – это витамины и минералы, которые содержатся в пищевых продуктах, и выводят из кровотока вредные вещества, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы – это естественные побочные продукты обмена веществ, которые могут вызывать окислительное повреждение организма. Антиоксиданты препятствуют этому повреждению, восстанавливают его и улучшают иммунную защиту организма.
 
Эксперты утверждают, что к распространенным антиоксидантам относятся: витамин А и каротиноиды, которые находятся в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах; витамин С в составе цитрусовых, зеленых листовых овощей, клубнике и помидорах; витамин Е в составе орехов, семян, цельных зерен и овощных масел; а также селен, который содержится в рыбе, моллюсках, красном мясе, зернах, яйцах и курице. К другим антиоксидантам относятся фитохимикаты, такие как ликопен, лютеин и флавоноиды.
 
Цельные продукты
 
Эксперты рекомендуют изменить питание при мононуклеозе, употребляя меньше насыщенных жиров и животного белка, сократив количество молочных продуктов высокой жирности, и употребляя полезные жиры. Самая важная рекомендация по питанию – употреблять больше фруктов, овощей и цельных зерен. Зеленые листовые овощи, брокколи, перец, апельсины, капуста и шпинат очень богаты антиоксидантами. Увеличивая потребление клетчатки, из таких цельных зерен как рис, крупы, пшеница, а также бобовых, тоже полезно, не забывайте пить много воды, чтобы очищать организм.
 

Диета при инфекционном мононуклеозе

 
Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:
 
  • Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.
  • Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза. Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.
  • Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы, яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.
  • Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.
 
Диета при мононуклеозе у детей
 
Вот приблизительный список продуктов, которые рекомендуется давать детям при мононуклеозе. Помните, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, и каждый врач даст свои рекомендации.
 
Увеличьте количество продуктов с высокой плотностью питательных веществ
Продукты, в которых содержится максимум питательных веществ на грамм, помогут поправиться и укрепить организм. Постарайтесь давать ребенку больше таких продуктов:
 
  • Свежие фрукты, фруктовые смузи из ягод разного цвета
  • Овощи, по возможности свежие
  • Увеличьте количество продуктов, обладающих противомикробным действием
Такие продукты, как чеснок и лук, убивают бактерии и даже вирусы. Постарайтесь добавлять только что измельченный чеснок в блюдо перед подачей.
 
Избегайте таких стимуляторов как кофе, чай или энергетические напитки
Кофеин перегружает организм, который и так борется с токсинами, поэтому ограничьте употребление напитков этого типа. Дети в идеале не должны употреблять энергетических напитков, и даже спортивных напитков. Вода подходит детям больше всего.
 
Избегайте продуктов, богатых простыми сахарами и с добавлением сахара
Будьте осторожны со сладкими продуктами и напитками, такими как сладкие фруктовые соки и многие сухие завтраки. Выбирайте крупы и хлеб из цельных зерен.
 
Будьте осторожны с насыщенными жирами
Помните, что нужно получать энергию из продуктов, которые богаты различными питательными веществами. Поэтому ограничьте такие продукты как шоколад, пирожные, мясные полуфабрикаты и спреды, фаст-фуд. Вместо них выбирайте молочные продукты низкой жирности (для детей старше 2 лет), мясное филе, орехи и йогурты.
 
Нужно много пить
Давайте ребенку много воды. Обратите внимание на мочу ребенка: она должна быть относительно прозрачной. Если моча темная и имеет запах, это может быть признаком обезвоживания.
 
Диета после мононуклеоза
 
Поскольку питание, рекомендуемое при мононуклеозе, является относительно здоровым и питательным, многие люди придерживаются ее и после болезни. Поскольку эта диета ограничивает потребление жиров, сахара, соли и холестерина, люди также следуют ей для того чтобы сбросить вес. Однако, хотя эта диета довольно полезна и безопасна, и большинство людей может ее придерживаться, всегда лучше обсудить с врачом, как следует питаться после мононуклеоза, и вообще, прежде чем изменить привычное питание. Это особенно важно для тех, у кого есть другие заболевания, помимо мононуклеоза.
 
Если ваша диета не обеспечивает организм необходимым количеством питательных веществ, возможно, вам лучше принимать витаминные добавки. Прежде чем сделать это, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы он рекомендовал ежедневную дозу.
Источник: womenhealthnet.ru 
 

( 2 Голосів )