Дієти

Как похудеть и не набрать вес снова?

Понеділок, 10 лютого 2014 Друк E-mail
похудеть, весПищевые привычки и пристрастия человека эволюционно складывались миллионы лет. Изменить их коренным образом довольно сложно, но можно подвергнуть небольшой коррекции. Проблема переедания и ожирения сегодня особенно остро стоит перед лицом человечества, причем процент людей, страдающий ожирением наиболее высок в развитых странах. Ожирение приводит к проблемам с сердечно сосудистой системой, что может существенно сократить срок вашей жизни, не говоря уже о том, что и с чисто эстетической точки зрения, излишний вес не делает вас слишком привлекательным человеком в глазах других людей.
 
Очень часто, для того, чтобы сбросить излишний вес, люди пытаются резко ограничивать свой рацион. Далеко не всегда это приводит к положительному результату. Если же им и удается сбросить пару килограмм, то имеется риск набрать их снова после окончания диеты.
 
Каких же правил необходимо придерживаться для возвращения в форму и закрепления результата? Во-первых, принимать пищу, диетологи советуют 5-6 раз в день, непременно при этом питаясь небольшими порциями. При этом необходимо следить не только за ее весом, который должен составлять примерно 250-350 грамм, но и за калорийностью употребляемых в пищу продуктов. По калорийности такая разовая порция не должна превышать 400-450 кКал. Общее количество кКал вашего рациона не должно превышать 1600-1700. Не следует снижать калорийность ниже 1200 кКал, не проконсультировавшись по поводу этого с врачом. Значение также имеет и содержание питательных веществ в составленном вами рационе. К примеру, сложные, тяжело перевариваемые углеводы нужно употреблять в пищу утром. Вечером можно использовать блюда содержащие белки, простые углеводы.
 
Второй важный момент – это потребление жидкости. В день пить советуют около двух литров обычной воды. Качество городского водоснабжения оставляет желать лучшего, поэтому необходимо покупать бутилированную воду. В целях экономии лучше ее заказывать в больших емкостях на дом, чем покупать в магазине. Специалисты не советуют пить газированную воду, сладкую воду, чай, особенно на ночь, это чревато возникновением отеков.
 
Не стоит очень уж строго ограничивать себя в выборе пищевых продуктов, периодически можно немного себя побаловать своими любимыми блюдами, хоть и вредными для вашей фигуры.
 
Приведем примерный рацион, который позволит вам поддерживать свой вес в норме:
 
Завтрак. Опытные диетологи советуют на завтрак готовить блюда, содержащие сложные углеводы и не содержащие большого количества белков. Под эти рекомендации подходят различные каши (гречневая, пшенная, геркулес), можно также приготавливать бутерброды, есть сырки, творог, лучше не слишком жирный и без сахара. В качестве напитка используйте чай, кофе, лучше без сахара, можно с молоком.
 
Для обеда подойдет белковая пища, грибы, мясо, птица. В качестве гарнира к ним можно использовать различные овощи. Оптимальным вариантом будет, если ваш режим дня позволяет вам употреблять легкие, нежирные супы. Деление обеда на первое и второе, себя не оправдывает, необходимо выбрать что-то одно. Вместо компота лучше пить соки или есть свежие фрукты.
 
Для ужина подойдет не слишком жирная пища, содержащая не очень тяжелые белки (птица, морепродукты, нежирная телятина). Для пополнения запасов углеводов дополняйте свой рацион овощами, желательно свежими. Картофель приобрел популярность у широких слоев населения, используется во многих блюдах, но полезных веществ в нем не много, а калорий все-таки не слишком мало, можно почти отказаться от его употребления. Хлеб содержит много углеводов, относительно высококалорийный продукт, его потребление необходимо ограничить.
 
И напоследок приведем еще несколько существенных рекомендаций. Ваше питание должно быть непременно рациональным и сбалансированным, необходимо заранее планировать его, как минимум на неделю вперед. Не забывайте про занятие спортом, откажитесь от вредных привычек. Наши советы здесь носят общий характер, поэтому мы рекомендуем вам посоветоваться с диетологом и выбрать индивидуальную для вас систему питания, направленную конкретно на борьбу с лишним весом. zhenskoe-mnenie.ru

( 3 Голосів )