Дієти

Дробное питание - самый безопасный вид диеты

Неділя, 02 лютого 2014 Друк E-mail
дробное питание, диеты, прием пищи, система питания, похудениеЧто касается дробного питания – то тут основное правило такое – кушать нужно каждые два с половиной – три часа. Очень важно соблюдать именно этот интервал,  потому что даже если вы не будете снижать количество общих потребляемых калорий в день, то ваш вес однозначно – будет снижаться.
 
Однако если вам нужно скинуть довольно приличную цифру на весах, то питаться нужно более правильно, нужно совершенно поменять свои приоритеты и принципы питания, пересмотреть всю калорийность, отдать предпочтение правильным продуктам.
 
Многих заинтересует, почему между приемами пищи нужно выдерживать именно этот временной интервал? Дело в том, что именно два-два с половиной часа нужно вашему организму, чтобы переварить пищу. В том случае, если вы будете кушать чаще, то ваш желудок не будет справляться с поступающей пищей.
 
У такого принципа дробного питания есть свои плюсы. Главное – это то, что пяти- или шестиразовое питание позволяет поддержать ваш организм на высоком уровне  метаболизма, а это означает, что при хорошем обмене веществ тратиться большое количество калорий.
 
Частые приемы пищи – это наилучший способ контролирования  аппетита.  У вас не будет болезненных приступов голода, если вы будете знать, что покушать можно будет всего через каких-то два с половиной или три часа. Отсюда и вечная проблема диет, в основе которых лежит потребление низкого числа калорий – люди испытывают  достаточно сильное чувство голода при соблюдении голодных диет. А это в свою очередь явный показатель того, что организм этих людей начинает запасаться жиром.
 
Если питаться очень редко (один или два раза за день),  то тут организм расщепляет мышцы вместо жира. А если вы покушаете большой объем пищи, т сразу же после употребления любого вредного продукта уровень вашего инсулина подскачет до небес, что и приведет к немедленному откладыванию калорий на ваших проблемных местах.
 
Суть диеты заключается в том, что за сутки обязательно нужно съесть трижды горячие блюда,  разрешено два небольших перекуса и один прием пищи небольшой порции сладкого.
 
Спустя тридцать минут после вашего пробуждения обязательно нужно позавтракать. Завтрак должен быть горячей пищей. Причем с утра вы можете кушать практически любые блюда, в особенности это касается тех, кто собирается просто поддерживать свой вес на должном уровне. Однако если ваша цель – сбрасывание лишних килограммов, то от сладкого нужно все же отказаться.
 
При соблюдении дробной диеты рекомендуется в первые два или три приема съедать максимальное количество углеводов, постепенно снижая их к концу дня так, чтобы в самом конце дня вы если только белковосодержащую пищу и овощи.  Однако это не значит, что белки могут быть только в конце дня – елки должны присутствовать в каждом приеме пищи.
 
Что касается объема пищи – то тут все зависит от вашего аппетита. Однако правильнее всего будет, если ваша пища не будет превышать по  объему размер вашей ладони или помещаться в один стакан.
 
Но вам будет намного проще, если вы заведете для себя специально маленький столовый прибор, с которого и будут совершаться все приемы пищи.
 
Что касается перекусов, то в их составе должны быть только полезные продукты -  перекусы в виде шоколадных батончиков или печенья, чипсами не разрешены.
 
Если в конце дня вы испытываете небольшое чувство голода, можно выпить кружку кефира или стакан овощного сока.
 
Благодаря дробной диете ваш организм получает предостаточное количество клетчатки, полезных веществ и витаминов.
 
Если цель человека похудеть, а не поддерживать вес при дробном питании, то все же стоит обратить внимание на то количество калорий, которое вы потребляете. Оптимальным является полторы тысячи калорий в день.  Причем тут не действует принцип – чем меньше калорий, тем лучше для фигуры.  Тут мешают процессу похудения как меньшее, так и большее количество калорий.  Если вы питаетесь так, что количество ваших калорий гораздо больше рекомендуемой цифры, то сокращать это количество нужно постепенно.
 
В том случае, если вы питались на жесткой диете, а ваше питание не содержало более тысячи калорий в день, то чтобы перейти на дробное питание количество калорий нужно увеличивать постепенно. Причем нужно пропорционально увеличивать и физическую активность.
 
Однако, если вы хотите запустить механизм полноценного сжигания жира, в вашем организме просто обязаны присутствовать такие продукты, как полиненасыщенные жирные омега-кислоты (их много в оливковом не рафинированном масле, горчичном масле, рыбьем жире и в масле льняном), большой объем воды, микроэлементы и витамины.
 
Что касается самого меню данной диеты, можем привести для вас примерное расписание на один день.
 
Утром нужно кушать мюсли или кашу, кусок хлеба (цельнозернового с сыром), кружку чая с медом или хорошего кофе с молоком.
 
На перекус используйте натуральный йогурт или один фрукт, кусок хлеба (зернового).
 
На обед кусок нежирного мяса и овощной гарнир или же порцию супа.
 
На перекус  кушаем творог небольшой жирности, кружку чая и небольшой низкокалорийный десерт.
 
Вечером отварная или печеная рыба, вместо рыбы можно кушать – кусок сыра или мяса, или вареное яйцо, с гарниров в виде овощей.
 
А перед самым отходом ко сну нужно выпить стакан кефира или натурального без добавок йогурта.
 
Как и во многих системах питания, существуют и положительные, и отрицательные отзывы тех, кто придерживался дробного питания.  Но все же заметим, что положительных отзывов тут намного больше.
 
Большинство людей просто поражается, как за очень краткое время можно потерять  семь, а то и восемь килограммов.  А если придерживаться этого питания  больше одного месяца, то за каждый последующий вы будете терять еще по три-четыре килограмма.
 
Большинство людей, которые соблюдали данный режим питания, заметили, что этот метод похудения достаточно безопасный, а  кроме того самой большой их радостью стало, что  им совершенно не за чем отказываться от любимых продуктов.
Источник: ladyeve.ru

( 1 Голос )