Дієти

Врачи доказали, что худеть перед Новым годом опасно

Вівторок, 17 грудня 2013 Друк E-mail
худеть, Новый годТема похудения перед новогодними праздниками становится особенно актуальной – женщины дружно пытаются избавиться от лишних килограммов, а всевозможные источники информации щедро делятся рецептами сжигания жиров. Между тем, исследование, проведенное специалистами Мичиганского университета, США, показывает, насколько опасными могут оказаться для здоровья эксперименты с собственным телом.
 
Самое опасное в похудении в зимний период – это ограничение в калориях, пришли к выводу эксперты. Даже если диета сохраняет необходимый для здорового человека объем витаминов и минералов в питании, урезание калорийности может оказаться серьезным фактором ослабления иммунитета и, как следствие, подверженности болезням.
 
Эксперименты с грызунами, проведенные медиками из Мичигана, убедили врачей в том, что рацион с ограниченной калорийностью вреден для организма зимой. У лабораторных крыс, которых ученые перевели на низкокалорийное питание, резко вырос риск смерти в течение первых дней после инфицирования простудными бактериями. Причем, рисковали жизнью даже те животные, у которых при уменьшении калорий в питании сохранялись адекватные уровни витаминов и минералов.
«Снижение потребления калорий на 40% может обернуться не желанной стройностью, а серьёзной болезнью», - вынесли свой вердикт ученые.
 
Всех, кто решил сесть на диету перед новогодними праздниками, медики предупреждают: чем меньше калорий получает организм во время тяжелого для него сезона, тем труднее ему бороться с вирусами и инфекциями. Как объясняют специалисты, зимой снижаются естественные защитные ресурсы организма в виде антител – причиной тому недостаток солнечного света, витаминов и физической активности. Вирусная атака в связи с этим усиливается, поэтому особенно важным становится наличие в организме клеток, убивающих вирус, особенно на ранних стадиях заражения.
«Если тело не получает необходимые для борьбы клетки, оно не готово к противодействию болезням. При ограниченном рационе питания производство защитных клеток занимает больше времени, а восприимчивость к простуде и гриппу существенно возрастает», - объясняют врачи.
 
Также медики указывают на то, что зимой человеческий организм должен обладать резервом необходимых для защиты здоровья веществ. Диета, по их словам, не позволяет иметь такой резерв, так как подрывает работу иммунных функций.medikforum.ru

( 1 Голос )