Дієти

Лечебное голодание поможет быстро сбросить вес

Понеділок, 30 вересня 2013 Друк E-mail
лечебное голоданиеЛечебное голодание очень часто применяется в тех случаях, когда человек болеет каким-нибудь тяжелым хроническим заболеванием и ему уже не помогает никакое медикаментозное лечение.
 
Главной особенностью лечебного голодания является то, что при использовании этого метода не существует опасности получить другое заболевание, как иногда может случиться при медикаментозном лечении. А еще, лечебное голодание приводит в целом всю систему человеческого организма в порядок.
 
Особенности лечебного голодания
 
В методике лечебного голодания существует два направления – профилактическое и лечебное. Огромное значение в наше время придается своевременному предупреждению заболеваний. И вот тут как раз лечебное голодание будет очень даже кстати. Проведение кратковременных курсов голодания повышает реактивность организма и его силы к сопротивлению и борьбе с различными болезнями, это и дает в значительной степени хороший оздоровительный эффект. Такие курсы особенно необходимы тем людям, которые проживают в больших, загрязненных и загазованных городах.
 
Такая профилактика сможет предохранить население от возникновения злокачественных опухолей, которые очень распространены в наше время.
 
Людям, склонным к простудным заболеваниям краткосрочное голодание будет спасением. Голодание хотя бы раз в неделю будет хорошим подспорьем в процессе закаливания, тогда резко снижается опасность возникновения осложнений при простудных заболеваниях. Голодание также полезно при желудочно-кишечных заболеваниях, людям страдающим ожирением и расстройством нервной системы. Такое лечебное голодание выполняет дезитоксикационное действие и тем самым мобилизует все защитные силы организма.
 
Сейчас зарубежные врачи смело применяют краткосрочное голодание при таких болезнях, как рак и туберкулез, раньше это было строго противопоказано. А теперь вместо воды применяются отвары полезных трав и соки сырых овощей, как витаминная добавка особенно в период аутогенных тренировок.
 
Такой метод  очищения и оздоровления благотворно влияет на нервную систему и способствует повышению жизненного тонуса.
 
Если говорить о практике голодания, то людям, оказавшимся в экстремальных условиях хочется напомнить, что человек может прожить без пищи не много не мало около 30-40 дней и это не будет нести вред его организму, при этом он может ясно мыслить, быть бодрым и трудоспособным. Не каждый может знать о таком феномене человеческого организма и поэтому в таких ситуациях он может сильно испугаться и впасть в отчаяние, утратить волю и сопротивляемость.

( 7 Голосів )