Дієти

Продукты с повышенной калорийностью: как сберечь фигуру

Неділя, 15 вересня 2013 Друк E-mail
продукты, повышенная калорийностьВ погоне за стройностью дамы готовы ограничивать себя буквально во всем относительно рациона питания. Но вот специалисты говорят о том, что делать это совершенно необязательно, так как достаточно лишь знать о калорийности тех или иных продуктов, и отказаться от их потребления или свести их присутствие в своем меню к минимуму. Хотя, по большому счету, на стройность оказывает влияние целый ряд факторов, помимо рационального питания, которому все же уделяется основное внимание.
 
И если внимательнее следить за суточным калоражем рациона, то проблем с лишним весом удастся избежать в подавляющем числе случаев. Конечно, оптимальным вариантом является подсчет потребляемых калорий, но и даже это необязательно, вполне хватит информации о том, какие продукты отличаются своей высокой калорийностью.
 
И определиться с этим вопросом не так сложно, как может показаться на первый взгляд, достаточно определиться с основными тенденциями в данном вопросе. Наверняка, никто не сомневается в том, что всем известно, что чем больше в составе того или иного продукта белков, жиров и углеводов, то его калорийность возрастает прямо пропорционально их количеству.
 
Давайте разделим все продукты питания на три  группы: белковые, жирные и углеводные, чтобы выявить в каждой из них самые калорийные.
 
Итак, «белковая группа». Как известно, организм каждого человека нуждается в белке, так как он обеспечивает не только рост, но и правильную работу всех его органов и систем. Одним словом, без данного элемента нормального функционирования организма попросту ждать не приходится. Если вас интересует его суточная потребность в белке, то она составляет от девяноста до ста двадцати граммов. Так что, злоупотреблять и столь полезным веществом тоже не следует, по причине того, что если допустить «белковые излишества», то они станут причиной набора излишнего веса, так как отмечается их склонность к преобразованию в жиры. Особо высокой калорийностью отличаются мясо, рыба и, безусловно, молочная продукция с высоким процентом жирности, в числе которой можно назвать молоко, сметану, творог, кисломолочные продукты, некоторые виды твердых сыров. Такие белки в своем рационе следует ограничить.
 
Теперь давайте обсудим жиры с наибольшей калорийностью, хотя изначально относительно жиров о низкой калорийности не может быть и речи, ведь известно, что только в одном грамме жиров в два раза больше калорий, чем в таком же количестве белков и углеводов. И все же, наиболее вредны для красивой фигуры масла, причем совершенно неважно, животного или растительного они происхождения, поэтому следует ограничить, как сливочное, так и растительное масло в своем меню. Конечно, не особо отличаются от них и мясо жирных сортов, и сырокопченые колбасные изделия, майонез, кремы для тортов и пирожных. Так что, милые барышни, вывод напрашивается сам собой.
 
Самое время вспомнить о калорийности углеводов. Всем известно, что наиболее высокой энергетической ценностью обладают лакомства разного рода, десерты. И не стоит полностью лишать себя различных вкусностей, так как калорийность углеводов практически аналогична калорийности белков, единственно условие их неумеренное употребление. Одним словом, попросту не увлекайтесь излишне сладостями. Также, следует помнить и о том, что все углеводы подразделяются на простые и сложные. И если первые действительно вредны в больших количествах, так как лакомства, хотя и дают быстрое чувство насыщения, к сожалению, сохраняется оно ненадолго. Тем не менее, стоит вспомнить об углеводах сложных, которые вы найдете в зерновых культурах, в макаронных изделиях изготовленных их твердых сортов пшеницы, и ими вы насытитесь значительно на более длительный срок. Помимо этого, организм получит дополнительно еще и необходимую ему клетчатку и растительные волокна, которые не представляют для стройности  фигуры совершенно никакой угрозы. Подводя итог сказанному, откажитесь от избыточного потребления белого хлеба, сдобы, тортов, конфет, шоколада, а вводите в свой рацион больше крупяных каш, отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу и хлебу с отрубями. 
 
Как уже ясно из всего вышесказанного, особую опасность для фигуры представляют жиры и углеводы, и их присутствие в меню должно быть сведено к минимуму, тем не менее, полностью лишать себя этих элементов все же не стоит, так как ваше меню должно быть максимально сбалансированным. И, напоминаем, что старайтесь осуществлять приемы пищи чаще, но небольшими порциями, именно это советуют все диетологи. Как и то, что в рационе должно быть достаточно овощей и фруктов, свежевыжатых соков. Ну, а если возникает желание перекусить, то не отказывайте себе в этой малости, только для этих целей используйте наиболее полезные продукты, помимо свежих овощей и фруктов, это могут быть сухофрукты или же орешки (только не соленые).
 
Учитывать нужно и тот факт, что высокой энергетической ценностью не обладают продукты, в составе которых содержится большое количества воды. Безусловно, речь идет об овощах, тем более, что в их составе присутствует еще и полезная клетчатка. Так что, пусть в вашем рационе найдется место зелени, в том числе, зеленым салатам, помидорам, огурцам, капусте всех видов, кабачкам, редису, тыкве, болгарскому перцу и т.п. Если же говорить о калорийных овощах, то ею отличается свекла. Без опасений по поводу набора килограммов не возбраняется употреблять и грибы, только готовьте их по соответствующим рецептам, то есть, без добавления к ним сметаны или майонеза, как и большого количества растительного масла. Что касается ягод, то наибольшее число калорий содержится в винограде, а затем в крыжовнике, а вот наименьшее – в клюкве.
 
Если ваш рацион будет сбалансирован, и в нем будут присутствовать продукты, не обладающие высокой калорийностью, то лишний вес вам не грозит. Будьте здоровы, стройны и молоды!
Источник: gen.su

( 1 Голос )