Дитяче харчування

Проблема ожирения у детей

Середа, 01 серпня 2012 Друк E-mail

 

ожирение у детейСегодня, когда моде на стройное тело уступил место даже культ знаний, который не соответствует «мировому стандарту» дети попали под строгий контроль родителей. «Не еж печенье! Тебе нельзя конфет! Ты ешь торт? Ты же будешь полной!!!» — и все это может звучать даже в адрес трехлетнего ребенка. Так все-таки, проблема лишнего веса у детей существует? Когда она возникает? И как с ней бороться? Полные дети всегда были объектом для насмешек их сверстников, одноклассников. Да и для здоровья лишние килограмм были не положительными показателями. Как же все-таки помочь полному ребенку стать стройным?

Причины возникновения ожирения

Даже если на уроках физики вы читали любовные романы, то все равно закон сохранения энергии вам известен. И действует он так: сколько калорий съедает человек, столько должен и потратить,  иначе организм отложит нерастраченную энергию про запас, в виде жировых складок. Поэтому напрашивается вывод – причина ожирения – нерациональное обильное питание.

Некоторые ученые утверждают о наследственной предрасположенности к ожирению. Так оно и есть, почему-то дети полных родителей страдают этим чаще, чем другие. Но, пока не найден «ген лишнего веса» это всего лишь стереотипы питания в семье. И если вы с мужем не идеальной фигуры, то нужно быть очень внимательным к этому фактору у малыша.

Увесистая проблема

Мы привыкли к тому, что пухленькие младенцы это нормально. Педиатры говорят, что на развитие ребенка хуже сказывается нехватка килограммов, чем их избыток. Хотя чрезмерный вес никакой пользы для здоровья не несет.

А вот для ребенка старшего возраста лишние килограммы могут привести к катастрофе. Избыток жировой ткани ведет к нарушению нормального обмена веществ. Из-за этого идет сильная нагрузка на сердце, повышается давление, снижается функция печени, возникают желудочно-кишечные заболевания. А у мальчиков при лишнем весе замедляется половое созревание.

К сожалению, пока для ребенка это не станет значительной проблемой, справится с ней очень тяжело. Поэтому нет смысла акцентировать внимание ребенка на его весе, это только вызывает комплексы. Нужно просто приложить усилия и изменить питание и образ жизни ребенка.

Худеем всей семьей

Самым первым чего не надо делать, это испытывать на ребенке модные диеты.      Да и кормить его постной кашей в то время, когда вся семья уплетает котлеты, или колбасу с жареной картошкой, тоже не справедливо. Поэтому если существует необходимость в ограничении ребенка в питании, к этому должна относиться и вся семья. Прежде всего, нужно уменьшить потребление жирной пищи. Ее лучше заменить  на белковую пищу, так как белок, это необходимый строительный материал для растущего организма. В дневном меню должно быть побольше овощных блюд, но меньше острых, так как они усиливают аппетит. Чтобы блюда были не жареными, их можно готовить на пару, запекать в духовке или фольге. В меню должны входить продукты, которые способствуют расщеплению жиров, это творог, яйца, мясо, апельсины, капуста, зеленый горошек. К минимуму нужно свести потребление сладостей в виде конфет, печенья, газированной воды. Чтобы сладости не искушали ребенка, не покупайте их и не приносите в дом.

Кроме питания, измените образ жизни своего ребенка. Вместо того, чтобы сидеть перед телевизором с пачкой чипсов в руках, прогуливайтесь с ним каждый вечер. Летом устраивайте выходные с плаваньем, игрой в волейбол, баскетбол. В холодное время можно делать домашние дискотеки. Ребенок должен двигаться, чем побольше. Поэтому доверяйте ему домашнюю физическую работу – пылесосить, подметать, мыть полы. Лучше всего записать ребенка в спортивную секцию или на танцы. А если  нет, то купите ему скейт или велосипед. Сдвиги обязательно будут, хотя не сразу.

Но, если ребенок стремительно набирает в весе, и от спорта никакого результата, покажите ребенка эндокринологу.

Осторожно, подросток! Ежедневный стресс, который получает полный ребенок из-за насмешек окружающих, недовольство своей внешностью,  и грубые замечания родителей «Посмотри какая ты толстая!», может привести к полнейшему отказу от пищи. А это может привести к плачевному результату – анорексия, тяжелая депрессия, у девочек нарушение менструального цикла. Поэтому, решив поговорить с ребенком о его лишних килограммах, станьте для него не просто родителем, а другом и советчиком. Источник: useful-food.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 2 Голосів )