Дитяче харчування

Питание ребенка после 6 месяцев - советы мамам

Середа, 09 листопада 2016 Друк E-mail
ребенок, прикорм
 
Когда вашему малышу 6 месяцев, вы начинаете вводить прикорм по схеме, которую выбрали самостоятельно, опираясь на советы «бывалых» мам либо посоветовавшись с врачом.
 
Ситуацию, когда грудное вскармливание отсутствует, не рассматриваем, так как в этих случаях лучше опираться на советы врачей.
 
После того, как вы познакомили его с едой, и его рацион расширился, вы включили в него каши (примерно 7 месяцев) и супы без бульона, то необходимо дать вам возможность не готовить меню ребенку, вам и другим членам семьи (3 меню). 
 
Как это сделать?
 
Хитрость №1. Готовим кашу
 
Меню ребенка можете кушать и вы, конечно, вам нет необходимости все измельчать и перетирать. Кашу, ваш ребенок может кушать вместе с мамой и папой, если вы готовите ее сами, а выбрали пакетированную.
 
Рекомендуем не класть в нее в процессе варки соль и масло, так как согласно этой схеме, на которую мы опираемся, масло сливочное вводится с 8 месяцев.
 
Молоть или растирать?
 
Теперь облегчение для мамы, которое заключается в отказе от помола крупы. Молоть крупу в кофемолке долго, громко и потом с приготовлением ее возникают некоторые сложности. Кроме ребенка, никто эту кашу есть не будет, что заставляет маму готовить несколько меню.
 
Варите слегка жидковатую, либо потом добавляете чуть-чуть кипяченой воды и необходимую ребенку порцию перетираете блендером. Обращаем ваше внимание, что на это потребуется несколько секунд, значительная экономия сил, времени.
 
Хитрость №2. Варим суп 
 
До года лучше бульон не включать в рацион ребенка. Разные схемы введения прикорма малышу рекомендуют начинать вводить мясное пюре в различном возрасте. 
 
С бульонами лучше не торопиться, как и со всем прикормом. Поэтому если вы решили не давать ребенку бульон, тогда готовим постный суп.
 
Смысл приготовления супа – это максимум овощей, только учтите ни каких новинок, только то, что вы уже ввели в рацион ребенка.
 
Вы варите суп картофельный, без крупы. При подаче малышу добавляете кашу, которую приготовили. Все блендером перетираете и готово.
 
В чем смысл такого супа?
 
Этот суп можно давать даже с разными кашами. Варить разные суп и кашу, в один день, не рекомендуется. Максимум, что можно давать в один день – это овсянка (утром), а на обед или ужин суп или каша с одним видом крупы.
 
Сразу хотим успокоить тех мамочек, которые считают, что ребенку нужен очень большой и разносторонний ассортимент продуктов. Желудочек малыша, переваривавший не так давно одно материнское молочко не в состоянии справиться с большим ассортиментом продуктов. Поэтому умерьте свой пыл и давайте 1 вид круп до 1-1.5 года.
 
Это удобно, теперь вам не требуется варить кашу каждый раз новую, а оставшуюся, съедите вы или члены вашей семьи. 
 
Приготовленный суп можно хранить в холодильнике – 1 сутки. Если суп вы приготовили днем, то до следующего обеда, можно давать его ребенку при условии его хранения в холодильнике. Речь идет о ребенке старше 9 месяцев.
 
Как определить количество еды, которое необходимо готовить?
 
Только опытным путем, сварите кашу или суп в небольшом количестве и постепенно увеличивайте его, если заметили, что малыш стал кушать больше, либо еды ему недостаточно. 
 
В осеннее – зимний сезон отсутствия большого ассортимента фруктов, отдайте предпочтение овощам. Вводите их не более 1 продукта в 3-5 дней и смотрите на состояние кожных покровов и стул ребенка.
 
Включайте в рацион цветную капусту, брокколи и морковь. Морковь можно слегка обжарить на подсолнечном масле, порезав ее тоненько, но не мелко. Затем потушить с луком, ребенку его не давать, тушить до размягчения моркови.
 
Чего делать не стоит при вводе прикорма малышу?
 
Спешка плохой спутник
 
Торопиться и быстро расширять рацион ребенка. Учтите, что большую часть питательных веществ он получает из материнского молока, а прикорм – это знакомство с едой.
 
Хаос в прикорме
 
Обязательно выберите какую-то схему или разработайте свою, посоветовавшись с врачом, чтобы хаоса при этом не было. 
 
Коровье молоко
 
Введение в рацион коровьего молока тема имеющая массу противоречивых мнений, поэтому примите решение самостоятельно. Если исходить из обычной логики, то ребенок, находящийся на грудном вскармливании, вряд ли нуждается в молоке.
 
Приятного аппетита вашему малышу!

( 3 Голосів )