Захворювання

Скарлатина у детей - симптомы и лечение

Середа, 03 серпня 2016 Друк E-mail
горло
 
Симптомы этого вида стрептококковой инфекции имеют характерные особенности. Сегодня это заболевание хорошо поддается лечению, но может давать осложнения. Поэтому даже при легком течении скарлатины ребенок должен соблюдать постельный режим и лечиться строго по назначению врача.
 
Причины развития скарлатины
 
Скарлатина – это инфекционное заболевание, вызываемое бета-гемолитическими стрептококками группы А. В основном скарлатиной болеют дети, но иногда заболевают и взрослые, которые не имеют иммунитета к скарлатине. Гемолитический стрептококк выделяет в кровь токсин (яд), который и вызывает все признаки заболевания.
 
Передается скарлатина от больного человека к здоровому воздушно-капельным и контактным путем. Это значит, что заразиться можно при близком контакте с больным, если он кашляет, чихает или просто разговаривает, а так же через различные предметы: игрушки, посуду, продукты, плохо вымытые руки и так далее. Заразиться можно не только от больного скарлатиной, но и от носителя гемолитического стрептококка, который сам не болеет, тем не менее, может передавать инфекцию окружающим.
 
Механизм развития заболевания связан с выделяемыми стрептококками токсинами, которые вызывают расширение мелких кровеносных сосудов во всех органах, в том числе в кожных покровах и слизистых оболочках, что и приводит к появлению характерной сыпи. В ответ на появление в крови токсинов организм вырабатывает антитела к ним, что и приводит к выздоровлению. Отекшие и измененные клетки кожи быстро ороговевают и отшелушиваются в фазе выздоровления. А так как на ладонях и подошвах клетки тесно связаны между собой, они отторгаются в виде пластов кожи.
 
Скарлатина может давать различные гнойно-воспалительные осложнения. Кроме того, одной из особенностей бета-гемолитического стрептококка типа А является то, что он вызывает сенсибилизацию (аллергизацию) организма, что может приводить в дальнейшем к развитию таких инфекционно-аллергических осложнений, как гломерулонефрит, эндокардит, артериит (поражение мелких артерий) и так далее.
 
Как проявляется скарлатина
 
Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) скарлатины имеет продолжительность от нескольких часов до 10 дней.
 
Симптомы скарлатины у детей:
  • начинается заболевание с появления на коже мелкоточечной сливающейся сыпи, которая бледнеет при надавливании; особенно много высыпаний можно увидеть на внутренних поверхностях рук и ног, на туловище и на лице; сыпи не бывает только вокруг рта и носа;
  • характерны изменения в полости рта: язык приобретает насыщенный красный цвет с выступающими сосочками («малиновый» язык), развивается гнойная ангина с резким повышением температуры и болями в горле;
  • в воспалительный процесс вовлекается лимфатическая система, что проявляется припухлостью шейных и подчелюстных лимфоузлов;
  • общее состояние ребенка может улучшаться даже без лечения через несколько дней; сыпь бледнеет, шелушится, с ладоней и подошв кожа сходит пластами, этот процесс длится около недели.
  • Несмотря на то, что симптомы скарлатины могут проходить достаточно быстро, ребенок будет заразен в течение трех недель. После перенесенной скарлатины остается стойкий иммунитет на всю жизнь.
 
Осложнения скарлатины
 
Основная опасность скарлатины в том, что даже ее легкое течение может давать тяжелые осложнения. Выделяют ранние и поздние осложнения. Ранние осложнения:
  • распространение гнойно-воспалительного процесса на окружающие органы и ткани (абсцессы, гнойные отиты и так далее); всегда есть риск того, что инфекция по лимфатическим и кровеносным сосудам может распространяться на отдаленные органы, где также возникает гнойное воспаление (например, воспаление почек - пиелонефрит);
  • на второй неделе заболевания действие токсина гемолитического стрептококка на внутренние органы (в основном на сердце и почки) может вызвать нарушение их функции; у ребенка появляются боли в груди, одышка; такое осложнение требует наблюдения врача, но продолжается оно не долго;
  • тяжелое течение скарлатины может приводить к поражению сосудов и внутренним кровотечениям.
Поздние осложнения скарлатины – это инфекционно-аллергические процессы, которые могут протекать очень тяжело:
  • ревматизм – поражаются суставы и клапаны сердца; осложнение обычно развивается спустя две недели после перенесенной скарлатины; появляются боли и припухлость в суставах (чаще в крупных); если не поражается сердце, то суставной ревматизм проходит без последствий; ревматическое поражение клапанов сердца приводит к формированию порока сердца и может быть устранено только хирургическим путем;
  • инфекционно-аллергическое поражение почек – гломерулонефрит; развивается после выздоровления от скарлатины и протекает тяжело; проявляется внезапным подъемом температуры, болями в пояснице, отеками;
  • инфекционно-аллергическое поражение головного мозга (хорея Сиденгама) – наиболее редкое осложнение; развивается оно через 2-3 недели после выздоровления от скарлатины и проявляется нарушениями речи, походки, неконтролируемыми движениями в конечностях; эти изменения иногда могут остаться на всю жизнь.
Скарлатина у детей, симптомы которой могут быть неярко выраженными, тем не менее, является коварным заболеванием и может давать тяжелые осложнения. Поэтому лечить ее должен врач.
 

( 2 Голосів )