Захворювання

Ученые нашли причину ожирения у детей

Понеділок, 02 листопада 2015 Друк E-mail
ожирение
 
Согласно публикациям в СМИ, трудности и стрессовые обстоятельства, с которыми сталкиваются супруги, косвенно влияют и на здоровье их детей-подростков. В частности, специалисты считают, что сопереживание юношей и девушек проблемам своих родителей приводит к развитию ожирения.
 
Американскими исследователями были изучены показатели самочувствия и физической формы у 4700 жителей США родившихся в период с 1975-го по 1990 год. Особое внимание медики уделяли случаям, когда у участников исследования по мере взросления возникали проблемы с лишним весом. Специалистов, например, интересовало, какова обстановка в их семьях.
 
В результате эксперты пришли к заключению, что проблемы отцов и матерей не проходят бесследно. «Стрессовые ситуации в семье могут стать причиной ожирения у подростков в возрасте до 18 лет», - сделали вывод авторы исследования. По их словам, существует даже корреляция между лишним весом у девочек и мальчиков и неприятностями в семье.
 
«Девочки набирали лишнее из-за развода родителей или финансовой нестабильности. Мальчики же часто тяжело переживали проблемы со здоровьем у их матерей», - пояснили медики.
 
Отметим, что ряд исследований показывает, что между ожирением в подростковом возрасте и многими болезнями в будущем есть связь. Подростковая тучность способна провоцировать в дальнейшем диабет, бесплодие, рак.
 

( 2 Голосів )