Пластична хірургія

Липосакция - операция по удалению лишнего жира

Четвер, 20 жовтня 2016 Друк E-mail
липосакция
 
Операции по липосакции - удалению подкожного жира - проводятся более сорока лет. Конечно, технология и методы её проведения изменились, но суть осталась прежней.
Удаляется подкожный жир, в основном из тех мест, которые принято считать «проблемными» - живота, ягодиц, бёдер, и других.
 
Липосакция - не лечение ожирения, а операция косметологическая (в основном) или бариатрическая. Воздействия на патогенез ожирения не происходит. Однако внешне эффект проявляется в значительной степени.
 
Коррекция фигуры
 
Операция липосакции позволяет вносить определённые коррективы в фигуру, причём даже тем, у кого нет избыточного веса. Зато наличествуют жировые отложения там, где их видеть не хотелось бы. И никаким диетам и занятиям спортом эти отложения не поддаются.
 
Объём липосакции измеряется в литрах. Наиболее значительным объёмом считается операция, при которой удаляется до 12-ти литров подкожного жира. Но такое доступно лишь экстра-хирургам. Обычно объёмы гораздо скромнее.
 
Хороший хирург до операции обязательно составит план, в котором будут учтены:
  • Зоны липосакции (количество) и планируемый объём жира, который надо удалить из каждой.
  • Плотность и состояние кожи, которая не должна провисать и доставлять психологический дискомфорт по завершении операции.
  • Выбрать метод липосакции для каждого конкретного участка.
Кроме этого, в хорошей клинике врачи работают командой. Ведь работа хирурга невозможна без ассистентов, анестезиологов, физиотерапевтов.
 
Методы проведения липосакции
 
Подкожный жир удаляется двумя способами:
  • Электронным липомоделированием, или высокочастотной липосакцией.
  • Вибрационно-ротационной, или 3D-липосакцией.
Эти методы схожи. В жировую ткань вводят специальный раствор, пропуская через него слабое электрическое поле. Это способствует образованию жировой эмульсии, которую легко вывести через проколы на коже с помощью канюль. Травматизм при этом минимальный.
 
Разница в объёмах удаляемого жира. При небольших его скоплениях или в качестве повторной коррекции (иногда жир вновь нарастает) лучшим методом признано электронное липомоделирование. Используются канюли маленького диаметра, в качестве обезболивающего средства и расщепителя жиров используется «раствор Кляйна».
 
Липоксация жира с его расщеплением направленным электрическим полем имеет два отсроченных эффекта:
  • объём остаточной жировой ткани снижается в результате повышения липолитической активности,
  • улучшается метаболизм клеток и микроциркуляция во внешнем и внутреннем их пространстве, что способствует кислородному насыщению.
Данная операция считается пластической, при которой объём удаляемого жира не превышает трёх литров.

( 3 Голосів )