Пластична хірургія

Омоложение лица - вредно или полезно?

Четвер, 16 липня 2015 Друк E-mail
ботокс, омоложение
 
Эти темы до сих пор обсуждают эксперты в области ухода за кожей. И единого ответа, который был бы научно подтвержден, они не получили. Когда дело касается таких экспертов, как дерматологи, пластические хирурги и даже ученые, то от них хочется слышать именно факты. 
 
Ведь они должны иметь такой огромный опыт после стольких лет обучения и работы. Но происходит это не всегда. Перед нами три темы из области ухода за кожей, которые не получили однозначного толкования.
 
Дискуссия первая: представляет ли ботокс долгосрочную угрозу для кожи. Речь идет о регулярных инъекциях для борьбы с возрастными морщинами. Какие-то ученые убеждены, что это негативно влияет на подвижность лица со временем. По крайней мере, одно научное исследование показало, что лицевые ткани через шесть месяцев после инъекции возвращаются в исходное состояние (журнал European Journal of Neurology, 2006 год). У некоторых людей ботокс все же вызывает слабость и онемение мышц в области укола.
 
Как обезопасить себя: Отправляйтесь только к лицензированным, опытным практикам для инъекций ботокса. Это увеличивает шансы на безопасный исход.
 
Дискуссия вторая: пептиды со временем увеличивают производство коллагена. Бесчисленное количество исследований поддерживает пользу пептидов. К примеру, ацетил гексапептида-3 (аргирелина), который применяется в наполнителях для мышечной релаксации и сокращения морщин. Но некоторые дерматологи сохраняют скептицизм из-за размеров самих пептидов, которые, по их мнению, не проникают клетки и вообще являются нестабильными в своих формулах.
 
Как обезопасить себя: Продолжайте использовать пептиды только в сочетании с уважаемыми препаратами против морщин, вроде ретинола.
 
Дискуссия третья: в товарах для ухода за кожей есть известные токсины. Ученые во всем мире ведут беспощадную борьбу с токсическими продуктами косметологии. Но возможно, это лишь видимость деятельности, ведь науке требуется постоянно что-то исследовать, чтобы получать новые гранты и заказы. К примеру, сообщения о том, что солнцезащитные крема, содержащие ретинил-пальмитат, увеличивают якобы угрозу рака, всколыхнуло общество. Люди начали отказываться от использования этих кремов, что значительно более сильно повышает риск образования опухолей.
 
Как обезопасить себя: решили ли вы отказаться от токсина ботулизма (ботокса) или других "токсичных продуктов", либо продолжаете их использовать, помните об одном: все громкие заявления ученых это всего-лишь их частные мнения. Они должны помочь вам принять более обоснованное решение, вот и все.
 

( 3 Голосів )