Косметологія

Оливковое масло для сухой кожи

Вівторок, 14 травня 2013 Друк E-mail

 

оливковое масло, кожаСухая шелушащаяся кожа, как правило, очень чувствительна к косметическим препаратам. В этом отношении оливковое масло для сухой кожи – незаменимое средство для ухода. Оно содержит массу полезных элементов, в том числе витамин Е и каротин, и практически не становится причиной аллергических реакций. Недостаток увлажненности приводит к преждевременному увяданию сухой кожи. Это происходит потому, что защитный жировой слой обеднен, и кожа теряет влагу.
Фосфатиды и фосфолипиды, содержащиеся в оливковом масле, способствуют обновлению клеток и удержанию влаги.
 
Провитамин А (каротин) повышает защитные свойства кожи и содействует процессу регенерации клеток, а витамин Е – отличный антиоксидант. Исходя из вышеперечисленного становится понятным, чем полезно оливковое масло для сухой кожи: повышает упругость, омолаживает, предупреждает появление морщин.
 
Всякое ли масло исцеляюще действует на сухую кожу. Оказывается, что нет. Полезно нерафинированное масло Extra Virgin (первый холодный отжим). Именно такой продукт обладает всеми уникальными вышеперечисленными полезными свойствами. Использовать оливковое масло можно в составе масок или самостоятельно. Для лучшего растекания и впитывания масло предварительно чуть-чуть подогревают.
 
Как отдельное косметическое средство масло оливы применяется для снятия макияжа. Просто обмакнуть обильно ватный диск в теплое масло и протереть им лицо, или снять тушь с ресниц и помаду. Его можно ненадолго оставить на лице, чтобы хорошо впиталось, затем излишки осушить салфеткой.
 
Очень эффективно оливковое масло для сухой кожи век. Безымянным пальцем похлопывающими движениями масло наносится на косточку вокруг глаз. На ночь излишки его можно не удалять. Для утреннего ухода масло нанести на веки на 20 мин., после этого осушить бумажной салфеткой.
 
Оливковое масло входит в состав многих масок для сухой кожи. Им можно обогащать косметику и добавлять в воду для умывания. Масло оливы является основой для многих косметических средств, особенно это характерно для домашней косметики. Оно доступно для приобретения и сравнительно недорого (например, относительно миндального, персикового, виноградной косточки).
 
Оливковое масло для сухой кожи в составе питательных и увлажняющих масок использовать очень просто и эффективно. Берется пюре из сырых овощей или фруктов (например, огурец, морковь, персик, банан) и добавляется масло из расчета 2 части масла на 1 часть заготовки. Можно ввести в состав маски немного меда, 1/4 чайной ложки. Если состав получится очень текучим, добавьте немного пшеничной или овсяной муки. Останется только нанести на лицо, оставить на 20 мин., после чего смыть и осушить салфеткой. Приятных вам ощущений!
Источник: zonakrasoty.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 1 Голос )