Косметологія

Эпиляция бикини - 10 лучших способов

Вівторок, 30 квітня 2013 Друк E-mail

 

С древних времен женщины ведут борьбу с нежелательными волосками в области бикини и не только. Сегодня для них разработана масса различных способов эпиляции бикини, при помощи которых можно избавиться от волос в домашних условиях или обратившись к специалистам.
Любая девушка, женщина хочет быть идеальной. И не только ограниченное количество часов в сутки, а 24 часа на протяжении 365 дней в году. Идеальный образ складывается не только из прически, макияжа, безупречной фигуры, одежды из лучшего бутика города. В идеал входит гладкость области бикини.
Популярные методы эпиляции бикини
 
 
Наиболее популярными видами эпиляции бикини в наше время считаются эпиляция воском, шугаринг, химическая эпиляция, фотоэпиляция и электроэпиляция. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, давайте рассмотрим основные виды эпиляции более подробно.
На какие ухищрения идет прелестная половина человечества, чтобы добиться гладкой кожи области бикини и сохранить результат как можно дольше. Вот только результат не всегда бывает положительным.
Настало время разобраться, как с умом вложить свои деньги, получить ожидаемый результат и при этом сохранить свое здоровье, избавляясь от несвоевременной «колкости» области бикини.
На сегодняшний день изобретено множество методов эпиляции бикини. Но мало кто из поставщиков данной процедуры говорит правдиво о противопоказаниях, возможных осложнениях, истинных результатах. 
Чем эпиляция отличается от депиляции?
 
 
Эпиляция бикини отличается от депиляции тем, что волос удаляется путем выщипывания. В независимости от инструмента – пинцет, нить, воск, электрический эпилятор – результат будет держаться довольно долго, гладкость будет радовать от 7 до 14 дней. В реальности чаще 7. Такой результат достигается удалением корня волоса и травматизацией волосяной луковицы.
Противопоказания этого способа эпиляции бикини: гиперчувствительность кожи и измененный болевой порог. К результату от удаления волос стоит прибавить усиление роста волос, перерождение пушковых волос в жесткие, врастание волос, возможное раздражение, фолликулит и воспалительный отек. Травматический отек характерен для верхней губы.
Депиляция бикини - бритье
 
 
Это самый дешевый, простой и быстрый способ избавления от волос в области бикини. Бритье – старый дедовский метод. Все, что вам понадобиться - это бритва, крем для бритья и после бритья.
Корни волос не повреждаются, процедура безболезненная, противопоказания практически отсутствуют (индивидуальная гиперчувствительность). Из осложнений грозят порезы, если Вы будете использовать опасные бритвы, и перерождение волос пушковых в жесткие.
Однако это самый недолговечный способ избавления от нежелательных волос, так как они отрастают уже через 1-2 дня в зависимости от скорости роста волос. Поэтому процедуру эпиляции бикини необходимо повторять очень часто, а она не проходит без последствий. На коже появляется раздражение, а отрастающие волоски становятся все более жесткими и колючими.
Химическая депиляция бикини
 
 
Также достаточно простой и распространенный метод, при котором используются специальные средства депиляторы. Они могут выпускаться в форме крема, геля, лосьона, аэрозолей, но принцип действия их един. Они наносятся на кожу на несколько минут, а затем удаляются лопаточкой или губкой.
Действие депиляторов основано на возможности их химического состава разрушать волосяной стрежень на поверхности кожи. Химические вещества разрушают  белковую основу волоса, позволяя ему легко отделяться от поверхности кожи. Однако волосяной фолликул не затрагивается, поэтому волосы при такой эпиляции отрастают достаточно быстро. Но в отличие от бритья кожа остается гладкой немного дольше, а отрастающие волоски не так сильно колются. Косметическая ценность в зависимости от используемого препарата колеблется от 3 до 10 дней.
Огромный недостаток депиляторов – это возможные аллергические реакции и химические ожоги. Возможны побочные реакции от поверхностных ожогов до глубоких с последующим формированием рубцов; чаще все ограничивается местными кожными реакциями.
Эпиляция бикини воском
 
 
Восковая эпиляция бикини также называется ваксингом или биоэпиляцией,  является достаточно эффективной процедурой. Оно проводится при помощи смолы или воска, как в домашних условиях, так и в салонах. Этот метод пришел к нам из глубокой древности, им пользовалась еще сама Нефертити.
Такой способ заключается в нанесении на кожу жидкого воска, который застывает через некоторое время и срывается вместе с застывшими в нем волосками. Такая процедура идеальна для девушек с обильной растительностью в области ног, подмышек и бикини. Воск также отлично справляется с нежелательными волосками, позволяя коже долго оставаться гладкой. Благодаря тому, что волоски удаляются с корнем, они отрастают лишь через 4 недели.
Однако такая эпиляция зоны бикини очень болезненна и не каждая девушка способна справиться с ней самостоятельно.
Поэтому в таком случае лучше всего обращаться в салон. К тому же при самостоятельной эпиляции горячим воском возможны ожоги, профессионал же сможет грамотно провести процедуру и снизить болевые ощущения. Со временем после каждой процедуры волоски истончаются, и большинство из них просто перестает расти, оставшиеся же вырываются все легче и легче, снижая болезненность процедуры эпиляции.
В домашних условиях обычно используется теплый или холодный воск. Такой воск и восковые полоски можно приобрести в любом косметическом магазине. Полоски разогреваются между ладонями, прикладываются к коже и срываются против роста волос. Холодный ваксинг – самый болезненный вид восковой эпиляции, но и самый простой и дешевый. Эффект от него сохраняется около двух недель.
Эпиляция теплым воском дольше сохраняет зону бикини гладкой. К тому же во время процедуры тепло воска разогревает кожу, снижая болезненность процедуры. Такой воск продается в специальных кассетах, разогреваемых до 40 градусов, который затем наносится на кожу. Результат теплого ваксинга держится около 3 недель.
После эпиляции зоны бикини воском нужно тщательно удалить остатки воска специальной салфеткой, чтобы избежать врастания волос.
Сахарная эпиляция бикини
 
 
Сегодня более популярной становится сахарная эпиляция бикини, также называемая шугарингом. Для эпиляции здесь используется густая сахарная паста, которая наносится на кожу и удаляется при помощи рук.
Благодаря тому что эта паста захватывает лишь волоски и не прилипает к коже, этот вид эпиляции является практически безболезненным и не вызывает раздражения.
Так как сахарная паста удаляется вместе с волосками, не затрагивая кожу. Волоски удаляются по направлению роста, поэтому их врастание исключено. А отрастать они начинают примерно через 3-4 недели.
Эпилятор для области бикини
 
 
Эпиляция при помощи электрического эпилятора заключается в выщипывании волосков в области бикини. Многие современные приборы оснащены обезболивающими, охлаждающими и массажными насадками, которые уменьшают болевые ощущения во время эпиляции. Также они оснащены бреющими головками и триммерами. Некоторые даже способны работать под водой.
В целом эта процедура достаточно болезненна, но благодаря удалению волоска с корнем с каждым разом эпиляция становится проще и безболезненней. А эффект такой эпиляции бикини держится около 2-3 недель. 
Электроэпиляция бикини
 
 
Это достаточно эффективный и безопасный способ эпиляции бикини - он способен избавить от нежелательных волос навсегда.
Во время такой эпиляции зоны бикини каждый волосок обрабатывается по отдельности, поэтому процедура занимает много времени. Волосяной стержень пропускает электрический ток, который разрушает его стержень. Для полного избавления от волос одного сеанса не достаточно - потребуется не менее 6, с промежутками 4-6 недель.
Такой способ эпиляции бикини требует от девушек терпения и времени, а также немало денег. Но зато результат будет того стоить. Хотя может быть, что волосяной фолликул проснется снова, например, в случае гормонального изменения.
Ток высокой частоты повреждает фолликул, после чего волос выдергивают. Эффект стойкий для гладких волос, на вьющиеся не действует. Метод опасен гиперпигментацией, врастанием волос, ожогами и рубцами, фолликулитом.
Фотоэпиляция бикини
 
 
Фотоэпиляция предлагает удаление волос в зоне бикини при помощи импульсивного света, разрушая луковицу у самого основания, независимо от ее глубины. При помощи нее обрабатываются большие участки кожи, и процедура проходит достаточно быстро и безболезненно.
Однако такая эпиляция бикини подходит далеко не всем и не используется на загорелой коже.
Лазерная эпиляция бикини
 
 
Лазерная эпиляция бикини противопоказана на участках со светлыми, рыжими и седыми волосами, умеренно болезненна. Светотепловая эпиляция безболезненна и не имеет ограничений по цвету волос.
Результат устойчивый, но полное прекращение роста волос наступает после курса процедур, количество которых индивидуально варьирует.
До и после эпиляции бикини нужно пребывать в тени, использовать солнцезащитные кремы.
Противопоказания: избыточная инсоляция, гиперчувствительность, воспалительные заболевания в острой стадии, прием лекарственных препаратов.
Список осложнений велик: шелушение, зуд, отек, эритема (покраснение), гиперпигментация, ангиоэктазии, при маленькой мощности наоборот усиление роста волос, при большой – ожоги, умеренная болезненность.
Энзимная эпиляция бикини
 
 
Энзимная эпиляция бикини – эпиляция с помощью ферментов в условиях повышенной температуры. Под действием ферментативных препаратов разрушаются зародышевые клетки. После нанесения фермента, по истечении срока экспозиции, удаление волос воском при пониженной температуре.
Итог - устойчивый результат эпиляции. Нельзя использовать людям с индивидуальной непереносимостью препарата и с противопоказаниями для проведения тепловых процедур (новообразования, воспалительные заболевания в острой фазе, заболевания в стадии декомпенсации и др.). Если учитывать противопоказания, то побочных эффектов не возникнет.
Ультразвуковая эпиляция бикини
 
 
Ультразвуковая эпиляция = ультразвук + ингибитор роста зародышевых клеток. После 1 процедуры эффект сохраняется на 2-3 недели. Для полного удаления волос понадобиться 10 – 12 процедур (их количество может индивидуально варьировать, чаще в большую сторону).
Противопоказания: противопоказания для проведения ультразвука. Увы, вполне вероятно, что букет положительного результата и эмоций украсят жесткие волосы, фолликулит, вросшие волосы, гематомы, транзиторные ангиоэктазии.
Для определения чувствительности собственной кожи необходимо использовать эпиляцию бикини сначала на ограниченном участке. Но до этого, если Ваш выбор пал на электро-, лазеро-, ультразвуковое, светотепловае воздействие или фотоэпиляцию, обратитесь к терапевту и/или физиотерапевту для выяснения вопроса о противопоказаниях. ona-znaet.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 3 Голосів )