Косметологія

Инъекции ботокса могут вызвать проблемы со зрением

Середа, 06 березня 2013 Друк E-mail

 

инъекции ботокса, проблемы со зрениемИнъекции ботокса от морщин вокруг глаз могут быть опасны для зрения, считают израильские специалисты офтальмологического отделения больницы "Меир".
 
Офтальмологи отмечают, что природный яд, с помощью которого избавляются от морщин, также используется в офтальмологии для лечения косоглазия и блефароспазма. 
Несмотря на то, что косметическая процедура считается безопасной, в практике израильских врачей были зафиксированы три случая осложнений после нее. А именно, появилось двоение в глазах, «падение» верхнего века, снижение остроты зрения, а также уменьшение слезоотделения. 
 
Осмотрев пациентов с вышеуказанными жалобами, исследователи пришли к выводу, что эти осложнения вызваны ослаблением мышцы после введения ботокса. Вместе с тем, зрение пострадавших самостоятельно нормализовалось через несколько недель.
 
По мнению экспертов, что перед проведением процедуры омоложения косметологи должны предупреждать пациентов о возможных неприятных последствиях для зрения. Источник: medicinform.net
 
 
 

( 2 Голосів )