Косметологія

Косметологи раскрыли, зачем коже нужен коллаген

Понеділок, 16 квітня 2018 Друк E-mail
морщины
 
Коллаген – белок, содержащийся в сухожилиях, хрящах, нервных и мышечных тканях, в сердце, в лёгких и во многих других органах и частях человеческого тела. Коллаген делает ткани организма прочнее.
 
Особенно важен коллаген, содержащийся в коже. Все знают, что кожа после порезов заживает, помогает в этом коже коллаген, также этот белок придаёт тонус коже, сообщает журнал LadyHealth. К сожалению, с возрастом количество коллагена в коже снижается. И из-за этого кожа делается дряблой, морщинистой, «старой».
 
Как же справиться с этой напастью и вернуть коже коллаген?
 
Иногда можно встретить рекламу средств, содержащих коллаген, которые якобы помогают увеличить содержание коллагена в коже. Не стоит этому сильно верить. Молекулы такого белка очень крупные. Из-за своего большого размера они не могут проникнуть из косметического средства внутрь кожи.
 
А вот средства, создающие на коже специальную питательную и защитную плёнку, достаточно полезны. Плёнка такая помогает сохранить в коже уже находящиеся там молекулы коллагена. Такие защитные средства можно наносить под обычный увлажняющий крем.
 
Ретинол помогает коже вырабатывать больше молекул коллагена. Женщинам возрастным лучше всего использовать кремы, содержащие ретинол.
 
В некоторых клиниках проводят довольно сложные процедуры для увеличения количества коллагена в коже. Кожу прогревают специальным прибором. В результате действия прибора коллаген преобразуется в аминокислоты, а затем заново образуется в коже. После этих процедур в слоях кожи коллагена делается больше, чем до этого было.
 
К сожалению, не все могут делать себе такие процедуры. В таком случае восполнить запасы коллагена можно, кушая печёнку или красное мясо, а также специальные молочные продукты с добавлением коллагена.

( 1 Голос )