Косметологія

Выпадение волос - причины и способы лечения

Четвер, 14 грудня 2017 Друк E-mail
выпадение волос
 
Каждый раз при расчесывании мы находим выпавшие волосы. И если их количество незначительное, то мы не обращаем внимание. Но картина может быть и более пессимистичной.
 
Из-за действия мужских гормонов у сильного пола риск потери волос значительно выше, чем у женщин. Чаще всего облысение начинается в лобно-височной зоне. Но это не значит, что женщины никогда не сталкиваются с подобной проблемой, пишет сайт Ladyhealth.com.ua. Одной из причин выпадения волос у женщин как раз и может являться гормональный дисбаланс. Все гормональные расстройства в большинстве своем связаны с заболеваниями щитовидной железы, поэтому при потере большого количества волос необходимо проверить эндокринную систему.
 
Спровоцировать временную потерю волос могут волнение и стресс. Волосы могут также реагировать на заболевания поджелудочной железы, гинекологические проблемы, инфекционные и венерические болезни, для лечения которых одних косметических процедур будет недостаточно. Потому при длительном выпадении большого количества волос нужно обязательно обращаться к врачу и проводить всесторонне обследование организма.
 
В молодом возрасте волосы, как правило, быстро восстанавливаются. И на месте выпавшего через полгода вырастает новый. Но с годами волосяные луковицы утрачивают способность к воспроизводству волос - и тогда от облысения спасает только пересадка волос со здоровых участков.
 
Если выпадение волос происходит по всей поверхности головы, то следует обратить внимание на питание. Строгие диеты или однообразное меню приводят к ослаблению корней волос и, как следствие, их быстрой потере. Неправильное питание и отсутствие в меню всего комплекса витаминов и микроэлементов сказываются на волосах не сразу, а накапливаются постепенно и дают о себе знать через несколько месяцев.
 
Для нормального роста волос необходим витамин В, который в достаточном количестве содержится в яйцах, молочных продуктах, овощах, рисе, фасоли и пивных дрожжах. В рацион необходимо также включать рыбу и морепродукты, мясо и хлеб грубого помола. Следите, чтобы в продуктах, которые вы едите, присутствовал селен, цинк и другие кислоты и микроэлементы. Селен наш организм может получать из бразильского ореха, омаров или тунца. Цинк есть в устрицах, зерновом хлебе и тушеной говядине. Фосфор – в отрубях, сыре, кунжуте, кедровых орешках и миндале. Магний – в соей, фасоли и кешью.
 
Для формирования здорового волоса, равно как и для костей, обязательно употребление продуктов, богатых калием. Мы с детства помним о необходимости есть творог, но калий содержится также и в кунжуте, лесном орехе и в миндале.

( 5 Голосів )