Косметологія

Как бороться с пятнами после прыщей - советы экспертов

П'ятниця, 12 травня 2017 Друк E-mail
очищение лица
Сегодня существует значительно количество способов избавиться от пятен после прыщей, но выбор подходящего средства для вас будет завить от состояния вашей кожи и от причин, по которым они возникли.
 
Пятна после прыщей появляются потому, что на месте прыща образуется много пигмента меланина. Стимулирует его образование само воспаление, и чем оно больше, тем меланин интенсивнее выделяется и тем сложнее потом избавиться от пятна после прыща.
 
Все знают, что пятна после прыщей появляются, если вы не провели достаточного лечения прыщей на начальной стадии их появления, либо плохо продезинфицировали саму ранку. Либо вообще не делали ни того, ни другого. И самое распространенное – это, конечно, самостоятельное выдавливание прыщей.
 
Но, как мы знаем, образованию меланина способствует и пребывание на солнце. То есть, вы сами можете поспособствовать образованию пятна после прыща, если не пользуетесь солнцезащитным средством для лица и вообще любите понежиться на солнце.
 
Кроме того, есть люди, у которых кожа просто предрасположена к появлению пятен после прыщей, а есть те, у которых все проходит либо бесследно, либо очень быстро. Все мы разные!
 
Для профилактики появления следов от прыщей на лице есть несколько методов:
* Не допускать появление самих прыщей…
* Не выдавливать прыщ, дезинфицировать и мазать его с самого момента появления.
* Пользоваться солнцезащитными средствами!

Пятна после прыщей: все способы от них избавиться

А теперь – собственно способы избавления от следов прыщей. Их много. И выбирать вам придется исключительно экспериментальным путем.
 
Визит к косметологу
Безусловно, настоящий специалист – это самый надежный способ избавления от нашего недуга. Косметолог может помочь вам разобраться в причинах, подберет вам курс «лечения», возможно, даже порекомендует вам какие-то специальные процедуры.
Специальные процедуры типа лазерной шлифовки кожи, микродермабразии и т.д.
Все это, безусловно, требует консультации со специалистом, который расскажет вам подробнее о последствиях этих процедур и о других их особенностях. Однако считается, что такие процедуры используются после борьбы с сильно запущенным акне, или в целом на коже с очень большим количеством пятен, рубцов и других неровностей.
Если у вас состояние кожи в принципе нормальное (каждый сам определяет для себя этот уровень), и вы видите, что вам еще помогают какие-то другие методы, то лучше воспользоваться ими. Подвергать кожу таким процедурам – последний вариант.
 
Покупные кремы
Честно признаться, вариант не на 5 с плюсом, потому что покупные кремы (которые продаются в обычных магазинах на полках с обычной косметикой), если и помогут вам избавиться от пятен после прыщей, то это будет очень длительный курс.
Лечебные кремы, гели и мази продаются, как правило, в аптеках. Это могут быть как чисто лечебные средства (в данном случае вам понадобится консультация с фарамцевтом/аптекарем, как правило, они дают вам на выбор несколько вариантов и, знакомясь с аннотацией, вы выбираете средство, подходящее вам), так и аптечная косметика более высокого уровня, чем представленная в обычных магазинах.
 
Во избежание рекламы, никаких марок называть не будем, ведь это личное дело каждой. У всех есть свои предпочтения в косметике, а найти информацию про интересующую вас марку – совсем не сложно. Кроме того, таких марок обычно представлено немного.
 
Народные средства от пятен после прыщей
Во многих покупных лечебных средствах, которые пользуются большой популярностью, содержатся те же народные средства, которые рекомендуется использовать для эффективного избавления от пятен после прыщей. Просто они содержатся там в меньшей консистенции или в другом виде, поэтому их действие может быть не таким быстрым, как маски, сделанные своими руками!
 
Если приведенные ниже средства вам не помогут избавиться от пятен после прыщей, или по какой-то причине вам захочется найти еще рецепты, можете искать рецепты для отбеливания кожи, но наносить их точечно, потому что пятна после прыщей в некоторых случаях можно просто осветлить. Не бойтесь, других пятен – светлых – не появится.
После применения отбеливающих народных средств лучше не наносить на кожу никакой косметики и не выходить из дома. Такие процедуры нужно проводить несколько раз в неделю (2-4 в зависимости от состояния вашей кожи). Точное количество вы определите сами, глядя на реакцию вашей кожи.
 
Самая эффективная маска от следов прыщей
Перекись водорода, бодяга косметическая (покупается в аптеке) и белая глина разводятся вместе до консистенции сметаны (бодяга и глина 1:1) и наносится точечно на лицо минут на 10-15 и потом смывается теплой водой. После этого на кожу рекомендуется нанести смесь настойки календулы и алоэ (1:1), тоже точечно – примочками. Настойку алоэ тоже можно найти в аптеках, но если нет, то можно просто постараться выжать сок из того алоэ, которое стоит у вас на подоконнике.
 
Бодяга косметическая используется во многих эффективных гелях и мазях. И такая маска помогает не только избавиться от следов прыщей, но и от самих прыщей. Однако, если у вас чувствительная кожа, вам может это не подойти, т.к. во время «нахождения» вас в маске кожу может пощипывать, и после снятия на коже могут быть покраснения.
Перекись добавляйте в смесь буквально по каплям, не только для того, чтобы не сделать смесь слишком жидкой, но и для того, чтобы не сделать ее слишком агрессивной.
 
Такая маска очень эффективная. Однако после нее (зависит от типа кожи и от того, как вы ее сделали), кожа может начать шелушиться. От этого можно избавлять касторовым маслом или любым другим увлажняющим средством, но лучше натуральным.
 
Пятна после прыщей: избавиться помогут и такие маски
* Маска на основе зеленой глины: ВЅ ст. л. зеленой глины + 3-4 капли эфирного масла розмарина + прохладная вода. В результате должна получить кремообразная смесь, которую можно нанести на лицо – точечно. Держать 10-15 минут. Кроме того маслом розмарина можно смазывать точечно следы от прыщей.
* Маска на основе белой/зеленой блины: 1 ч.л. зеленой/белой глины + 1 ч.л. (чуть меньше) корицы + вода. Получается опять же кремообразная смесь, наносится точечно на 20-25 минут, смывается теплой водой.
* Маска на основе белой глины (имеет отбеливающий эффект): ВЅ ст.л. белой глины + 2 ч.л. лимонного сока (выжатого из лимона самостоятельно) + немного воды. Получается консистенция сметаны, точечно наносится на 10-15 минут.
* На основе эфирных масел 1. В 1 ч.л. растительного масла (лучше оливкового) добавить 2 капли масла розмарина, по 1й капле масла лаванды, мяты, гвоздики. Втирать в пораженные участки кожи несколько раз в день.
* На основе эфирных масел 2. Смешать масла ладана, лаванды, нероли по 3 капли. Ежедневно смазывать пятна. При использовании эфирных масел для избавления от пятен от прыщей на лице нужно быть очень осторожной. Ни в коем случае не превышать дозы и при любых раздражениях кожи немедленно прекратить использование, хотя такие случаи бывают редко.
* 1 яичный белок + 2 ч.л. сока, отжатого из лимона, хорошо размешать, наносить точечно на 10-15 минут.
* На основе медицинского парафина (покупается в аптеке). Растопить парафин и ватной палочкой нанести точено на следы от прыщей, после застывания парафина на лице его нужно снять (выбрасывать его не обязательно, т.к. потом его можно использовать для других процедур). После этого необходимо нанести на кожу увлажняющий или питательный крем.
* На основе яблочного уксуса: 1 ст. л. яблочного уксуса + 3 ст.л. воды. Таким составом необходимо протирать поврежденные участки кожи каждое утро.

( 1 Голос )