Косметологія

Секреты ухода за жирной кожей - советы экспертов

П'ятниця, 07 квітня 2017 Друк E-mail
жирная кожа
 
Обладательницы жирной кожи очень часто жалуются на все ее недостатки, а также проблемы, с которыми им приходится сталкиваться из-за этого. Но если не обращать внимания на неприятный жирный блеск и черные точки, жирная кожа – это еще не самый худший вариант.
При соблюдении простых и всем доступных правил ухода за кожей такого типа, вы сможете уменьшить все ее несовершенства и представить ее в достаточно выгодном для вас свете.
 
Чаще всего жирная кожа встречается среди подростков и молодежи, но очень часто даже после 25 лет приходится вступать в борьбу с прыщами, а также усиленным отделением кожного сала. Такие проблемы у женщин могут возникать по причине нестабильного гормонального фона.
 
Многие, наверное, замечали, что чаще всего состояние кожи ухудшается в период ПМС. Но не стоит недооценивать и прочие факторы, провоцирующие проблемы жирной кожи. Прежде всего, речь идет о питании. Вредные сладости, газировка, жирная пища и полуфабрикаты являются не самыми лучшими помощниками в борьбе за здоровую кожу. Если вы хотите иметь чистую кожу, вам стоит составить свой рацион и соблюдать принципы правильного и здорового питания.
 
Незаменимым условием для тех, кто стремится к красивой и здоровой коже, является ежедневный и тщательный уход за жирной кожей. Для кожи такого типа очень важен этап очищения и тонизирования. Для этого стоит выбирать мягкий гель для умывания, а также матирующий тоник. Несмотря на то, что на первый взгляд жирная кожа может показаться более плотной, не стоит все-таки использовать агрессивные средства для ухода за ней. Для такой кожи запрещается использовать мыло и тоники с содержанием спирта. Кожу после очищения и тонизирования нужно увлажнить, а особенно перед нанесением макияжа. Для этого стоит использовать легкие гели или кремы. Жирные питательные кремы могут спровоцировать закупорку пор, поэтому от них лучше отказаться.
 
Кроме этого, жирную кожу стоит пару раз в неделю побаловать масками, среди которых достаточно эффективными являются также народные средства, которые можно приготовить в домашних условиях. Полезными для жирной кожи, например, являются маски из глины разных видов. Можно также готовить маски с кефира, яичного белка, свежевыжатых соков. В такие маски рекомендуют также добавлять пару капель какого-то эфирного масла (чайного дерева или эвкалиптового, например). Такие масла оказывают антибактериальное действие, предупреждая появление воспалений.
 
Если вы будете обеспечивать своей жирной коже тщательный и, главное, регулярный уход, а также позаботитесь о своем питании, положительный результат не заставит себя долго ждать.
 

( 1 Голос )