Косметологія

Ка помочь волосам: луковая маска

Неділя, 02 квітня 2017 Друк E-mail
луковая маска, маска для волос
 
Лук по праву считают одним из незаменимых продуктов питания. Пищевая ценность данного продукта определяется уникальным составом клетчатки, белков, витамина С, минеральных солей и микроэлементов.
 
Кроме этого, лук имеет уникальные бактерицидные и обеззараживающие свойства. Его используют в стоматологии. Во всех сортах лука содержится цинк, оказывающий благотворное и даже омолаживающее влияние на кожу.
 
Еще одним лечебным свойством лука, открытым косметологией, является то, что лук полезно чаще резать тем, кто страдает конъюнктивитами и прочими глазными инфекциями. Суть в том, что пары лука побеждают инфекции, а прослезившимся глазом они вымываются. Сок лука также помогает лечить все виды раздражений кожи.
 
Кроме этого, лук дарит блеск и красоту волосам, так как он имеет повышенное содержание кремния – компонента, который важен для укрепления корней волос. Именно поэтому луковая маска для волос является очень популярной. Такие маски помогают в значительной степени улучшить состояние волос, укрепить их корни, ускорить рост, а также уплотнить их структуру.
 
Луковые маски для волос рекомендуется делать регулярно. Для этого примерно 1-2 раза в неделю нужно втереть в корни волос 3 столовых ложки лукового сока. Голову после этого укутывают полотенцем, после чего смывают маску при помощи шампуня. На сухих волосах такую маску нужно держать час, если у вас нормальные волосы, смывать можно через два часа, а для жирных волос маска смывается через три часа.
 
Обладательницам сухих волос подойдет маска для сухой кожи головы для ее приготовления можно также смешивать 2 столовых ложки лукового сока с двумя столовыми ложками касторового масла, втереть в голову, походить 40-50 минут и промыть голову теплой водой.
 
Есть еще одна маска на основе лука. Для ее приготовления нужно добавить в тертый лук растительное масло, мед и яичный желток (каждого компонента берется по одной чайной ложке). Смесь наносится на голову, тепло укутывается и смывается через час. Эта маска хороша для поврежденных и слабых волос.
 
При наличии проблемы выпадения волос используют кашицу из свежеизмельченного лука, которую за полтора часа до мытья головы втирают в кожу головы и укутывают полотенцем или теплым шарфом. Это также поможет предотвратить появление преждевременной седины.
 
При перхоти в кожу головы полезно втирать сок лука, смешанный с отваром корня репейника, а также коньяком. На часть коньяка берется 4 части сока лука и 6 частей отвара репейника. Перхоть полностью уйдет после трех процедур.
 

( 2 Голосів )