Косметологія

Простые правила, как бороться с куперозом

Вівторок, 21 березня 2017 Друк E-mail
купероз
 
Купероз представляет собой заболевание капилляров и мелких кровеносных сосудов, расположенных под кожей. Эта болезнь касается всего кожного покрова, но неприятнее всего его проявления на лице, особенно у женщин.
 
Внешне купероз проявляется в формировании сосудистых узелков или звездочек, покраснении в области носа, щек и лба, частенько сопровождающееся зудом или жжением. Именно поэтому данные участки кожи на лице становятся чувствительными к раздражениям, что вызывает определенный дискомфорт и неудобства. Очень многих людей интересует вопрос о том, как избавиться от купероза на лице.
 
Если один или парочка узелков бывают не очень заметными, и их можно легко замаскировать при помощи тонального крема, то множество крупных образований способны заметно испортить внешний вид.
 
Почему на лице появляется купероз? Прежде всего, к группе риска относятся люди, имеющие чувствительную и тонкую кожу, краснеющуюся и легкоранимую. Купероз, по сути возникает по причине нарушения кровообращения. Болезнь начинается с того, что кожа краснеет и зудит даже при незначительном раздражении – слишком холодная или горячая вода, механическое воздействие, например. В дальнейшем сосуды расширяются все больше, теряя эластичность, и кожа начинает постоянно краснеть, в результате чего появляются темные звездочки или узелки.
 
Кроме этого, купероз на лице является результатом воздействия не только на кожу, но также и на сосудистую систему в целом. Употребление в пищу большого количества соленого или острого, очень горячей пищи, а также вредные привычки (алкоголь и курение), а также посещение бани усугубляет картину заболевания.
 
Кроме этого, появлению купероза способствуют такие косметические средства, как спиртовые лосьоны, скрабы, жесткие губки для умывания и полотенца.
 
Купероз является упрямым заболеванием, поэтому придется долго лечиться и стараться в дальнейшем поддерживать хорошее состояние кожи. Но, к сожалению, существует большая вероятность того, что заболевание снова проявится, так как у вас тонкая кожа. Но в этом случае вы уже будете готовы к проблеме, и с ней будет легче справиться.
 
Первым шагом на пути к здоровой и красивой коже является соблюдение достаточно простых правил.
 
  • Противопоказанными являются процедуры, сопровождающиеся распариванием кожи.
  • Умываться необходимо исключительно теплой водой, и нужно навсегда забыть о кубиках льда.
  • Очищающие лосьоны, тоники и молочко не должны содержать спирта, масел и прочих раздражающих веществ.
  • Не рекомендуется вытирать лицо полотенцем.
  • Ежедневно необходимо наносить специальный крем от купероза.
  • Рекомендуется принимать витамины С, К и Р.
  • Покупать декоративную косметику рекомендуется в аптеке.
  • Все средства необходимо наносить легкими движениями, во избежание травмирования кожи.
Купероз может являться симптомом серьезных болезней внутренних органов, именно поэтому, прежде чем начать применять народные средства от купероза, необходимо полностью обследовать организм.
 
Давайте же рассмотрим некоторые народные средства от купероза.
 
  • Эта маска помогает оздоровить кожу и избавиться от купероза. Необходимо взять в равном количестве цветки конского каштана, календулу, тысячелистник, ромашку, крахмал, хвощ. Полученная смесь наносится на марлю и накладывается на лицо. По истечении 15 минут необходимо умыться теплой водичкой и ополоснуть лицо настойкой из тысячелистника, ноготков и ромашки, которую необходимо разбавить в пропорции столовая ложка на 200 миллилитров воды.
  • Чтобы устранить внешние проявления купероза, эффективно использовать компрессы из ромашки. Для этого необходимо залить кипятком две столовых ложки ромашки и 20 минут настаивать, затем на 10 минут наложить компресс на лицо. Можно также приготовить тоник из ромашки – заварить 2 столовых ложки ромашки в 0,5 литре воды, добавить размельченные таблетки аскорутина и умываться им или протирать лицо ежедневно утром и вечером.
  •  Эффективной от внешних проявлений купероза является также маска из сырого картофеля. Необходимо взять две картофелины и столовую ложку муки, натереть картофель на мелкой терке и смешать с мукой для образования густой кашицы, которую нужно нанести на кожу на 10-15 минут, а чтобы усилить эффект от маски, ее рекомендуется смывать настоем ромашки или календулы.
  • Поможет также и ягодная маска. Для ее приготовления необходимо смешать сок брусники, малины или клубники с одной чайной ложечкой картофельного крахмала и нанести на кожу на 15 минут.
Если вы хотите добиться наилучшего эффекта, народные средства против купероза рекомендуется комбинировать с процедурами, предлагаемыми профессиональными косметическими центрами.
 

( 2 Голосів )